Плохие отношения отца и сына

Алина 03.02.2016

Добрый день! Меня беспокоят отношения моего мужа с сыном. Сыну 7 лет, первоклассник. Муж никогда не приласкает его, не скажет доброго слова. За малейшую провинность, а порой и без причины ставит в угол, выгоняет из-за стола, кричит. Муж ненавидит моих родственников, и когда я отправляю сына на каникулы к своим, называет ребенка предателем. Муж человек неуравновешенный, либо уходит в себя, молчит неделями, либо визжит как бешенный по поводу и без повода, я уже как то привыкла к таким выкидонам, не обращаю внимания. Муж ненавидит всех родственников, как моих так и своих. Мамой своей постоянно недоволен, она раздражает его всем, не так сказала, не то сделала, хотя живем отдельно. В школе он был отличником, подавал надежды, но сейчас считает себя неудачником, т.к. все друзья чего-то достигли в жизни, а он нет. Ребенок ненавидит отца и боится одновременно. Не знаю как быть, как наладить их отношения. У мужа от первого брака есть сын подросток, живет отдельно. Но очень обижен на отца т.к. отец не звонит, не общается с ним, не интересуется его жизнью. В общем дети обижены на своего отца. Муж, кстати, тоже обижен на весь белый свет, за что только не понятно. Подскажите, пожалуйста, как наладить отношения ребенка с отцом?

Несвитский Антон Михайлович

Алина

Не знаю как быть, как наладить их отношения.

А как можно наладить отношения с человеком, который

Алина

никогда не приласкает его, не скажет доброго слова. За малейшую провинность, а порой и без причины ставит в угол, выгоняет из-за стола, кричит. Муж ненавидит моих родственников, и когда я отправляю сына на каникулы к своим, называет ребенка предателем. Муж человек неуравновешенный, либо уходит в себя, молчит неделями, либо визжит как бешенный по поводу и без повода

Читая ваше письмо, я не понимаю, зачем вообще этот человек женился, что у него за представления о семье....? Но все факты говорят о том, что всерьез семья ему не нужна, скорее она служит чем-то "для галочки" - мол, женат, есть ребенок, у меня семья и все как у людей. Но НА ДЕЛЕ я тут не вижу заинтереснованности в семье. И создать ее искусственно невозможно.

Алина

сейчас считает себя неудачником, т.к. все друзья чего-то достигли в жизни, а он нет

И пока он эти проблемы сливает на вас и на сына. Если вы, как говорите, "привыкли", то сын вряд ли привыкнет, более того, что, что происходит сейчас между ним и отцом - это уже травма на всю жизнь. Вы можете только пытаться сгладить ее последствия.

Алина

В общем дети обижены на своего отца

Есть, за что.

У вашего мужа серьезные проблемы с его отношениями с миром. А у вас - серьезные проблемы с тем, что вы привыкли все это терпеть.

Если человек обижен на весь мир и весь мир ненавидит, то с чего он вдруг начнет любить собственного сына? Раз он его не любил с рождения?

Если вы хотите остаться с этим мужчиной потому что любите его (допустим), то вам остается только защищать сына от отца, ничего другого не остается. А заставить полюбить - это нереально, увы.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype