Отношение отца и сына

Лена 08.07.2012

Здравствуйте!

Опишу ситуацию: в разводе с мужем 8 лет, жили совместно 7 лет. От брака родился сын. Сейчас ему 13 лет. Соответственно, когда разводились ему было 5. С отцом не общаются по инициативе папы (бывший муж мстит мне, что не захотела с ним жить, он сильно пил). Ребёнок ждал отца. Писал ему смс поздравления, на которые тот не отвечал, видно был сильно занят устройством собственной персоны. Год назад у папы возник интерес, посмотреть на ребёнка. Встреча состоялась: оба рыдали, смотреть было тяжело. Пришел с пустыми руками и в нетрезвом виде. До этой встречи сын как-то сказал мне, что если увижу папу на улице – не узнаю, забыл какой он.

На алименты не подавала 5 лет после развода (хоть и очень нуждались), т.к. во- первых не было моральных сил (он мне угрожал), во- вторых надеялась на его сознательность. Теперь алименты присудили, платит иногда по 200-300 рублей, т.е. желания платить нет, общаться с ребенком тоже.

Ещё поясню, что со мной у него – это был второй брак, а от первого брака – два сына и после меня третий брак и тоже маленький сын. В сумме четыре сына. Первым двум детям тоже не платил, накопил долг более двухсот тысяч рублей.

Своему сыну недавно я все рассказала, вместе поплакали. Сказала, что это проблема наша с тобой, мы вместе, я тебя люблю, мы сильные, переживем, и т.д.

Теперь вопросы:

1. Хочу подать заявление в суд по поводу лишения отца родительских прав, причины на это есть. Ещё очень важный факт, почему я хочу это сделать, это то, что при разводе муж проговорил, что с детей будет требовать алименты на своё содержание, когда будет на пенсии. Предполагаю, судебные тяжбы - не очень приятно. Нас с сыном должны посетить органы опеки и попечительства, возможно ребенка будут вызывать в суд. Ему 13, возраст, сами понимаете сложный, мальчик очень восприимчивый и на все разговоры про отца, замыкается и плачет. Т.е это его больная тема. Он очень переживает, что отец с ним не общается. Посоветуйте пожалуйста, как мягче для ребенка провести эту процедуру? Возможно, ли это сделать, чтобы не вовлекать мальчика? Как не причинить ему боль, чтобы не развился комплекс неполноценности?

2. И второй вопрос: когда я выходила заму, фамилию менять не стала из-за бумажной волокиты (не задолго до свадьбы у меня умерла мама и я оформляла наследство, набегалась с документами). Соответственно, в нашей семье все одной фамилии. Да еще и мои мама с папой были однофамильцами. Семья мужа после развода с нами не общаются. У ребенка фамилия папы. Недавно он попросил у меня совет, чтобы взять нашу фамилию. Я ответила, что приму любое твоё решение, решать тебе. С какой фамилией тебе будет комфортно, такую возьми. Сама после этого задумалась и не знаю что посоветовать. Не будет ли в будущем комплекса, что мужчина менял фамилию. В школе мальчишки могут смеяться. А через пол года он получает паспорт. Заранее благодарна, Лена (39 лет)!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лена!

По поводу комплекса насчет смены фамилии - это личные Ваши фантазии и страхи. Если Вы еще с ним ими не поделились - и не делитесь. Лучше верьте в его способность справиться с ситуацией и отстоять свое решение, даже если мальчишки будут смеяться.

По поводу суда. Вряд ли Вам удастся пройти эту процедуру без участия ребенка. И ему, и Вам понадобится достаточно много уверенности и сил. Как относится сын к этой идее? Одобряет или против? В первую очередь это ведь касается его.

Как и каждого подростка, Вашего сына нужно много выслушивать. Поддерживать его, когда он делится своими мыслями и сомнениями, не поучать сразу, а постепенно обдумывать решения вместе. Тогда он больше будет уверен в своих действиях.И проявлять уважение к его мнениям и его силам.

Если Вы понимаете, что Вам и Вашему сыну нужна помощь психолога - воспользуйтесь ей.

Желаю удачи!