Меня избил муж

Марина 01.02.2016

Здраствуйте.Меня зовут Марина, мне 38 лет. 31 декабря 2015 года муж( сожитель) пришел домой пьяный, увидев его испытала сильную неприязнь, попросила его уйти, он посадил в кроватку нашего сына, ему год и три месяца, закрыл дверь в комнату на замок и начал меня избивать. Лицо превратилось в опухшую массу. Он прекратил меня бить, открыл дверь, я выбежала на кухню, моя 13-летняя дочь вызвала скорую, моя мама вызвала полицию. При полиции я забрала у него ключи, его увезли в участок, потом отпустили.Меня увезла скорая, в трампункте сделали снимки руки, челюсти и носа. Нос сломан, зашили губу. И полиция и врач посоветовали сразу идти в полицию писать заявление, но я была не в состоянии, написала 1 января. Уехала домой на такси, в машине и потом еще дома рвало кровью, оказалось у меня еще сотрясение мозга, приехав домой легла спать. Праздника естественно не было, в третьем часу ночи нашла в себе силы встать и выйти к семье, к маме и дочке, сын спал в другой комнате. Прошел месяц, он не звонил и не появлялся. Мучает чувство вины, он много раз мне говорил что меня нужно поколотить чтоб стала умнее, когда только еще встречались как-то раз мне сказал, что все женщины сами напрашиваються на кулаки, я ему не поверила, потому что его поведение было другим, он был заботливым. Мы встРечались всего полгода как я забеременела, я его предупреждала много раз что аборт делать не буду, но никогда не планировала с ним жить, не хотела его совсем, встречаться с ним начала только для того, чтобы пережить развод. Расставались даже во время беременности, даже не надеялась что он со мной жить будет когда рожу. После родов( 16.10.14) стали жить, он каждый день приходил пьяный, отвращение росло все больше, частенько пьяный не мог удержать сына в таком состоянии и стукал его. Зарплату не давал, приносил только продукты. К концу лета стал чаще приходить трезвый, но когда приходил пьяный стала его бояться, поняла что он опасен. Много раз просила уйти, но он отказывался, говорил сына не оставит. Сегодня 1 февраля, прошел месяц, он не появляеться, и слава богу, сына я не дам, если понадобиться, буду лишать родительских прав, пока с ним жили, постоянно меня оскорблял при нем.От заявления не отказываюсь.Реву почти каждый день, не знаю как успокоить нервы.

Марина, здравствуйте!

Как так случается в Вашей жизни, что Вы, не планируя жить с этим мужчиной, все равно с ним жили? Более того, допустили побои?

Попробуйте найти в себе причины и взять часть ответственности за случившееся на себя. Это необходимо, чтобы Вы чувствовали себя действующим лицом, а не просто жертвой, которая никак не могла ни на что повлиять. Как только Вы осознаете, что можете управлять своей жизнью и предотвращать сознательно негативные события, у Вас появится больше уверенности и сил. При этом с чувством вины, возникающим у Вас, необходимо разобраться и избавиться от него, т.к. это огромное препятствие к восстановлению Вашего душевного равновесия.

Как правило, физическое насилие – это глубокая психическая травма, требующая внимания. Не стесняйтесь обращаться за помощью, в том числе и психологической. Вместе и рядом с другими легче перенести последствия насилия и восстановиться. В поддержку специалиста также будет включена работа с другими событиями, которые могли быть причиной случившегося (детские травмы, отношения с родителями, значимыми близкими).

Любите себя, заботьтесь о себе, своих границах, уважайте их и берегите! За Вас это никто не сделает!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов