Очень запутанный случай психического расстройства

Александр 31.01.2016

У отца странное психическое расстройство и у меня не хватает знаний понять что это, как с этим быть и что ждать дальше. Я понимаю, что точный диагноз без прямого контакта с человеком не поставить, но хотелось бы услышать мнение что это может быть.

Отцу сейчас 66 лет. Примерно до 26 лет он работал шифровальщиком в каком то секретном отделе МВД. Потом у него произошёл нервный срыв и он долгое время лечился по линии психиатрии.Лечился в Алма-Ате и в Москве. Мне на момент его срыва было меньше года и меня отдали на воспитание бабушке, так как он пытался меня выкинуть в окно с 6 этажа. (это я знаю со слов мамы и бабушки). Примерно в 31-32 года он вроде вылечился. Диагноз со слов родителей был невроз (в чём я сомневаюсь). Однако до конца он явно не выздоровел, так как всё время пока мы гуляли с собакой например незамолкая практически говорил, мог говорить часами и говорил всякие негативные вещи о том как всё вокруг плохо, о том какой я тупой и что у меня тоже будет всё плохо. А я тогда был ребёнком и в это верил.И это разумеется не шло мне на пользу. Потом я подрос и осознал, что его слова -бред, уехал от родителей в 17 лет, поступив в университет в другом городе. Однако вот эта привычка отца постоянно тараторить всякий негатив осталась до сих пор, годы спустя. Ещё он очень любит смаковать всякие детали плохих событий, например убийств, преступлений, любит об этом рассуждать, рассуждать о чужих несчастьях, однако сам с этим сталкиваться не стремится. То есть выступает как бы вроде зрителя и комментатора. В общем фактически он практикует то же НЛП, но только со знаком минус -постоянно, как мантры повторяет всякие негативные аффирмации. Причём когда ему объясняешь, что это не правильно, что надо мыслить позитивно и всё будет хорошо, он соглашается, но тут же опять включает свою негативную тараторку. Это словно происходит вопреки его воли, он кажется просто не может иначе. И ему постоянно нужны свободные уши, чтобы тараторить и рассказывать как всё плохо. При этом он не агрессивен и никаких попыток выкинуть кого-то из окна лет с 32 у него точно не было. Правда был один случай, когда ему примерно 32 года было -он не случайно, а вроде бы намеренно вдруг взял и ударился головой о газовую плиту. И тут же сказал что то типа "ой больно, что это?". Однако при мне такого больше не повторялось. И даже, когда отцу было 36 лет родители завели младшего брата. Опасений за его судьбу никаких уже не было и его не отдавали бабушке на воспитание. Однако младшему брату отец так же припадал на уши со своими негативными росказнями о том как всё кругом плохо и в результате брат рос апатичным, немотивированным. До 24 лет сидел дома, не работал, не учился. Потом, всё же решился съехать от родителей, что его и избавило от негативного кодирования отца -дела у него пошли нормально.С 2002 года родители живут в далёкой сибирской деревне они туда переехали по инициативе отца, бабушка переехала с ними и жила в соседнем доме. Отец и ей припадал на уши и за счёт постоянной психологической обработки, внушил ей, что бабушкина дочь, моя мать -колдунья, энергетический вампир и что она якобы на бабушку всегда напускает сглаз. Это вызвало очень сильный конфликт в семье -мать и дочь стали ненавидеть друг друга. Дошло до того, что бабушка собиралась бросить всё и вернуться сюда в Алма-Ату, однако не успела -на днях умерла от инфаркта. Опасение вызывает, что отцу просто постоянно необходимы уши на которые можно сыпать весь негатив. Без этого он кажется не может. Он словно таким образом весь внутренний негатив перемещает во вне, отдаёт другому. Причём не важно слушают ли его реально, или нет -главное, чтоб кто-то рядом был. Когда я приезжал к ним в гости и мы ходили с отцом по сибирской тайге он целый день при этом тараторил как всё плохо и даже не обращал внимания, что я его не слушаю, а думаю о своём. Бабушке он (со слов бабушки) в своё время признался, что без неё ему было бы очень плохо, что вроде ему надо с кем то поговорить. Мать, свою жену он боится и считает колдуньей, как я писал выше и только с ней он не тараторит. Она просто находит способ его заткнуть что ли. Но с ней не тараторит, только вне её присутствия. Ещё он считает, что должен был умереть, но чудесным образом исцелился за счёт своих знаний. Он действительно раньше болел, геморроем например, простатитом, но не похоже, чтобы это было серьёзно. А вот теперь бабушка умерла, младший брат живёт от них в 120 км, в ближайшем городе. У него две дочери 4 месяца и 6 лет.А у отца пропали все возможные уши, на которые он может выплёскивать свой негатив. Что будет теперь, на что и как этот негатив будет выливаться -это меня беспокоит. Хочется понять что это за болезнь, какие сценарии её развития возможны, чтобы иметь представление чего можно ожидать. Осознал насколько это серьёзная проблема только когда уже умерла бабушка. Не обвиняю его, что это он её убил, но спровоцированный им конфликт точно ускорил её смерть. Я опоздал с помощью бабушке и теперь беспокоюсь не понадобилась бы помощь кому то ещё.

Александр, здравствуйте.

Спасибо за подробное письмо, но я бы хотела обратить ваше внимание на тот факт, что вы настолько подробно и детально описывали события, связанные с вашей семьей, что это повторило папин стиль "садиться на уши" и выплескивать негатив. Понаблюдайте пожалуйста насколько часто эти тревожные и пугающие мысли посещают вашу голову. Следующий шаг - вы начнете их озвучивать, как это сейчас делает папа.

Вам важно понять, что название папиной болезни вам ничего не даст. Папа вполне адаптировался после заболевания и клиники, мама научилась с ним быть вдвоем, и они адаптировались во взаимодействии друг с другом. Жизнь в сибирской деревне, возможно, лучшее решение для папы. Если мама передумает, то она взрослая девочка и уже доказала свою способность справляться с ситуацией. С вашим братом тоже все в порядке. Бабушка уже умерла и ваш папа больше ей не навредит, да и не факт, что она умерла из за него - все люди рано или поздно умирают. Она же сама туда поехала. Остаетесь Вы.

Нет ли в вашей тревоге страха за себя? и Почему вы решили быть чьим-то спасателем?

Лучшее, что вы можете сделать, это позаботиться о своей собственной жизни и здоровье. Попытка тревожиться за других и решать их проблемы - это уход от того, чтобы жить свою жизнь. Это в итоге уход в болезнь.

Если лично вас часто посещают тревожные мысли и желание спасти мир, неких несчастных страдальцев в нем, либо найти и обличить врагов (в виде папы), то вам лучше поработать с психологом, пока расстройство не переросло в стойкое заболевание. Любой компетентный психолог в Санкт-Петербурге знает, что настойчивое стремление спасти кого-то, на самом деле является неосознанным желание получить помощь для себя, но неспособностью это реализовать. Таковы уж игры разума.

Берегите себя, и если надо обращайтесь на Скайп консультацию. Ваша жизнь в ваших руках.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр. Да, тяжелая ситуация с вашим папой. Диагнозы ставят психиатры и психотерапевты. Я, как психолог в Алматы, могу сказать только, что ваш папа ведет себя так, потому что пострадал в детстве от деструктивного воспитания и поэтому у него сейчас такое мировоззрение о мире, в котором он живет. У него такие "очки", сквозь которые он видит мир таким. В детстве мы одеваем эти "очки" через которые мы видим и ощущаем окружающий нас мир. Если родители к нам относятся с любовью, то и мы видим мир любви, и наоборот. У вашего папы - черные очки

Александр

негативные вещи о том как всё вокруг плохо, о том какой я тупой и что у меня тоже будет всё плохо

Вы слава Богу понимаете, что мир не такой и ужасный

Александр

Потом я подрос и осознал, что его слова - бред, уехал от родителей в 17 лет, поступив в университет в другом городе.

Вы все правильно сделали, что отделились от негативного влияния вашего папы.
Остается вам понять, что ваш папа болен и нужно ему посочувствовать. Не знаю чем вы ему можете помочь? Найти ему психотерапевта и лечить его? Захочет ли он этого или нет? Если он не опасен, то и пусть болтает. Мама с ним справляется. Не вижу здесь большой проблемы.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы