Чувствую себя обязанной

Елена 31.01.2016

Здравствуйте!Мне 30 лет, по характеру я спокойная,добрая, но я отношу себя к слабохарактерным.3 месяца назад меня познакомили с парнем. знакомство получилось следующим образом: с мамой парня (она очень шустрая, активная) мы работали в одной организации, я в офисе за компьютером, она уборщиком. как то она зашла убирать помещение, и спросила меня - а Ты замужем? Я ей: нет, я недавно рассталась с парнем, пока не хочу не с кем знакомиться. Она мне - давай я тебя познакомлю со своим сыном, он обеспеченный, ты мне как девушка понравилась, мне кажется вы друг другу подходите (сын живет вместе с ней).Я ей говорю нет, я его не знаю, мне хотя бы надо его увидеть, посмотрю в соцсетях его фото, потом скажу вам, что я решила. Она - ну дай мне телефон свой,он тебе позвонит и ушла. В итоге звонков от ее сына не было. Потом я ее встретила, говорю в соцсетях вашего сына нет,она мне - он не хочет знакомиться, говорит что я не маленький. я ей говорю раз ему не надо, значит и мне не надо.Она мне говорит - ну приходите просто в гости с Ириной ( я думаю что это было намеренно чтоб ее сын все таки увидел меня). Потом я пошла в отпуск, она мне позвонила, мой сын настроился, что гости ко мне придут, приходите с Ирой (общая знакомая, которая работает на этом предприятии)Вот мы пришли в гости,поговорили так не о чем и просто разошлись. Мы с ним не о чем не разговаривали кроме работы. и когда мы ушли домой он даже не спросил мой телефон.на следующий день он мне позвонил и в итоге спустя 3 месяца мы живем вместе. Меня не покидает чувство, что я его маме что-то должна,что вроде как она была инициатор знакомства, я боюсь обидеть ее сына, так как я знаю его маму, И ЭТО ЕЕ СЫН.и еще у меня есть проблемы со здоровьем, о которых я предварительно ей не сказала, из за этого испытываю чувство вины, я думаю если б она знала это она не стала бы меня знакомить.мне очень плохо, некомфортно, хотя с молодым человеком все хорошо. до этого если встречалась с парнями не чувствовала себя больной,таких не было ощущений. Сейчас стоит вопрос о разрыве отношений, так как больше не могу, морально плохо.

Здравствуйте.Елена.Ваша самая большая трудность-невротическое чувство вины.Когда вины много и она неуместна-она невротическая.Есть хорошее правило-Никто никому ничего не должен.Поэтому,Вы ничего не должны его маме.И ничего не должны парню.Но,если у Вас к нему есть чувства,то Вы ЗАХОТИТЕ быть к нему теплой и отзывчивой.Но,никакого насилия над собой(я должна) в отношениях быть не может.Излишняя вина указывает на заниженную самооценку.И,если у Вас есть желание,Вы можете с деструктивной виной бороться.Самостоятельно или с помощью не медицинского психотерапевта.Второй вопрос-вероятно,Вы испытываете страх с этим парнем из за того,что в отношениях все слишком гладко.Вероятно,Вы боитесь быть успешно и счастливой.На этом фоне Вы можете начинать копаться в себе или в ком угодно,лишь бы видеть эти отношения ошибочными и опасными для Вас.Другими словами-Чем Вам лучше,тем Вам хуже.И это опять признак заниженной самооценки.В норме,Вы радуетесь сближению и не думаете о плохом.Но,у Вас нарастает тревога,что Вы неполноценны,и Ваша фантазия рисует в будущем брошнность молодым человеком.Не нужно молодому человеку рассказывать о проблемах здоровья.У него они тоже могут быть.Но,когда эта проблема Вас коснется,тогда о ней и важно говорить.В целом,Вы тревожный человек.К сожалению,Вы не пишите,на сколько благодарен Вам парень.Если Вы чувствуете то,что хотите,то сближайтесь и радуйтесь счастью.Если нет-выражайте ему свои потребности и желания о том.что бы Вы от него ожидали.И пусть он это дает.Это норма взаимоотношений.И,если он щедро дает,то снова идите навстречу своим чувствам.Верьте в себя,цените себя и живите взаимной заботой и благодарностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград