Боюсь идти в 10 класс

Вера 15.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Вера.

Я учусь в 9 классе.

Я уже давно решила что в 10 класс не пойду, но уже в конце 9 класса(сейчас) меня просто туда пихают родители. У меня проблемы почти со всеми предметами, но мне говорят что я по-любому сдам ЕНТ. Тем более что я учусь сейчас в одной школе, а когда пойду в 10-11 класс - перейду в другую. Там конечно есть у меня знакомые, но мне всё равно страшно. Страшно что я не сдам ЕНТ. Репетитор у меня есть только по одному предмету - английский. А математику, физику, химию... я не понимаю... Что делать? Я не знаю... Подскажите, как быть в такой ситуации... Прошу. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Вера ещё много событий будут вызывать у Вас страх, но страх можно преодолеть, только пойдя на него. Я бы Вам не советовала школу заменять колледжем, у нас уровень преподавания там, намного хуже, чем в школах.

Здравствуйте, Вера.

Мне кажется, что Вы должны определиться с будущей профессией, с тем, чем Вы намерены заниматься в жизни. В зависимости от этого, стоит выбирать учебное заведение. Если выбранная профессия позволяет образование в колледже - не вижу ничего предосудительного, после него можно получить и специальность, и наравне со всеми поступить в ВУЗ. Если нет - тогда у Вас будет цель - усиленно заниматься по тем предметам, которые необходимы для поступления.

Как мама я понимаю желание Ваших родителей дать своей дочери хорошее образование, поэтому в борьбе со страхами они - ваши союзники. Расскажите родителям о страхах, связанных с ЕНТ, с непониманием школьных предметов, попросите у них помощи, расскажите о ваших целях.

Кроме всего прочего, существуют психологические тренинги для подготовки к сдаче ЕНТ и профориентационные для выбора профессии.

Но если ваше нежелание идти в 10 класс связано не со страхом не сдать ЕНТ, а с тем, чтобы выполнить свое решение («Я уже давно решила что в 10 класс не пойду»), тогда, чтобы отстоять свою точку зрения, необходимо доказать родителям, что Вы взрослая девушка. А это значит не только принимать самостоятельные решения, но и отвечать за свои поступки.

Успехов Вам, Вера.