Ревность, непонимание и ссоры

Богдан 29.01.2016

Мне 19 лет но я имею много проблем, они меня поедают из средины постоянно, я пытаюсь как то отвлечься но не получается. Пол года назад я познакомился с девушкой Алиной, она начала ко мне проявлять инициативу но я был погружен в другой девушке которую любил 2 года но любил только я, и не отвечал Алине так как она мне взаимностью. Но как то мы с Алиной пошли гулять и я уехал в Польшу, я там учусь а она учится в школе еще да это у меня вызывало страх бо ей только 15 лет а мне 19, в некоторых моментах меня это отталкивало. Но когда я уехал я влюбился поуши в неё, честно она очень красивая девушка внешне и умная и отбоя не было у неё от парней. Мы целых 4 месяца переписывались общались, но у нас много скандалов было по поводу ревности, я оказался очень ревнивым я себя всегда думал, если я буду ревновать то это не к чему хорошему не приведет. У неё появился друг, он лучшей статури меня, и она всегда переписывалась с ним гуляла, когда я понимал что она начала уделять ему больше времени чем мне я начал устраивать скандалы, как то я спросил у её подруги вот как тебе со стороны виднее? И она мне ответила " Что он заигрывает не по детски, и она улыбается в ответ. И меня это взбесило и я закатал ей большой скандал, в ответ я услышал " Жалко что ты мне не доверяешь" я очень слабый по этому поводу человек и прощаю все, и просто может быть подруга уже допридумала или что то не поняла бо она всегда завидовала моей Алине и может она на зло это все сделала, после этого мы опять померились но я стал параноиком я каждую минуту заходил в сец сеть и смотрел когда она выходила когда он, и это было в одну же ту минуту, и меня это бесило. Когда я наконец то приехал спустья 4 месяца в Прилуки у нас 20 дней было шикарные отношение да, у меня была одна ссора только из за этого самого Ваню когда после н.г я нашел в подушке у неё маленькую бумашку а там карандашом написано имя "Иван" ( а её друга звать Ваня) меня это опять взбесило, хоть она и начала отговариваться что это её подруги когда она приходила ночевать, я её опять простил. Мы каждый день гуляли классно, общались целовались, было все хорошо но я случайно узнал её страничку от соц сети и прочитал все сообщение с Ваней, честно я думал что будет что то серьезней, но они по дружески общались не считая поцелуйчиков и все такое , да он заливал к ней я видел но она отвечала видно дружески к нему, он ревновал видно ко мне её, кидал ей фотографии со мной и спрашивал что это и такое на что она отвечала " Вань что ты начинаешь" и сейчас наступил не понятный период когда я уехал, она расстроеная постоянно, я спрашую что случилось а она говорит я просто скучаю по тебе, но мне не верится бо этот Ваня нашел себе подругу а с Алиной уже не переписывается и я когда спрашую что с Ваней поругалась она отвечает нет, хоть я и вижу что она врет, её быстрые ответы её же и сдают. И после этого она говорит что я много думаю об этом всем, она стала больше холодная ко мне, и мне тоже хочется быть таким же как и она ко мне хоть и это сложно, я не знаю что делать, она в последнее время перестала шутить и стала очень серьезней, и меня это все пугает.

Подскажите что мне делать

Здравствуйте, Богдан.

Вы пишите:

Богдан

я имею много проблем, они меня поедают из средины постоянно, я пытаюсь как то отвлечься но не получается

    Проблемы имеют свойство накапливаться. И, как Вы справедливо заметили: отвлечься от них не получиться.  Проблемы требуют решения.

Богдан

Подскажите что мне делать

   Часто наши взаимоотношения с окружающими - это отражение нашего отношения к самим себе. Когда  мы "выравниваем"  наши  внутренние отношения -  внешние улучшаются сами собой.  Например,  излишняя ревность или недоверие к другим может свидетельствовать о заниженной самооценке. Выровняв самооценку, повысив степень доверия к самому себе мы тем самым излечиваемся от ревности.

  Заочно ответить  полностью на Ваш запрос и помочь  Вам -  не представляется возможным. Важно обратиться к специалисту, которому доверяете и "проработать" с ним все актуальные проблемы на очной консультации.

   Буду рада помочь.

С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки