Отец отдаляется от ребенка

Анна 29.01.2016

Добрый день! очень переживаю по такому поводу. С мужем развелись 3 года назад. От брака осталась дочка 6 лет. В течение всего времени все было хорошо, муж забирал ребенка, как минимум раз в две недели, часто созванивались. Сейчас муж как год уже живет с другой женщиной. Все бы ничего, но его вторая жена категорически против частых встреч БЖ с ребенком, запретила моей дочке появляться у них дома и самое страшное муж потихоньку начинает под нажимом второй жены намного меньше и я боюсь что он скоро совсем отдалится. Я просто не знаю что делать, девочка скучает по папе, он видно что тоже, но из за второй жены не может так же часто ее брать, видно, что вторую жену любит сильно. Я конечно понимаю ее, зачем ей чужой ребенок, но БМ не могу понять, как можно жить с такой женщиной, ведь дочь родная кровь. Неужели он окончательно сможет забыть про дочь, смириться и пойти окончательно на поводу у этой женщины и его встречи со временем могут стать просто для галочки. Ведь как говорят, мужчина любит пока ребенок рядом или поддерживается связь с ребенком, то есть нельзя же любить на расстоянии. Ведь он так может вообще забыть, отвыкнуть о дочке или вообще относиться так сказать без отцовских чувств поверхностно. Помогите разобраться с этой ситуацией. Может ли такое произойти, ведь ребенку нужен отец, пускай хоть и два раза в неделю.

Анна, здравствуйте.

Ребенку нужна мать, особенно девочке. А их отношения с отцом, это их отношения. Позаботьтесь о своей личной жизни и перестаньте думать о бывшем муже. Это его выбор видеться с дочерью или нет, слушаться свою жену или нет.  Насильно вы его не удержите.

Дайте вашей дочери пример счастливой женщины, которая умеет наслаждаться жизнью, а не принуждать утраченного мужчину видеться с ребенком. Для вас она родная кровь,  а у мужчин эти чувства выражены немного иначе.

Муж строит свои отношения с другой женщиной - да девочке это больно, но все, чем вы можете ей помочь, это сказать ей, что папа ее по прежнему любит. Она вырастет и будет решать свои детские обиды с ним сама. Вы же позаботьтесь о себе - это будет для девочки лучшим уроком адаптации к жизненным коллизиям.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! К сожалению это правда, мужчины некоторые и большинство отдаляются от своих детей во благо новой семьи, у них иногда не бывает выбора. Можно конечно поговорить с вашим мужем на эту тему открыто и попросить уделять внимание вашей дочке, но как он поступит - это его решение. Девочку лучше не настраивать против отца, ребенок будет чувствовать не любимым мужчиной и тогда, когда она вырастит, у нее могут не завязываться отношения с мужчинами. Нужно быть острожными в этом плане. Да и дети такие, что они все быстро забывают и адаптируются к окружающей обстановке, если их не центрировать на этой проблеме.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анна.

Образ отца очень часто формируется матерью и лишь, когда ребенок взрослеет, он делает свои собственные выводы. Требовать от бывшего мужа, любви к ребенку бесполезно, вы только захлопните ловушку, в которую он уже попал, тем самым настроите его и против себя, и против ребенка. Если для вас действительно важно чувства вашей дочери, то лучше сформируйте свое положительное виденье об отце, без какой-либо оценки. Вашей малышке нужно мужское участие в воспитании, и это могут быть дяди, дедушки, ваш хороший друг. Лучше хороший дедушка рядом, чем отец, который не дает ни любви, ни внимания. Перестаньте акцентировать внимание на невнимании отца, вы таким образом обостряете проблему еще больше, окуная в нее и себя, и ребенка, и бывшего мужа. И тогда каждый из вас начинает испытывать смесь противоречивых чувств, замешанных на раздражении, вине, злости и т.д. Помните, люди, в большей степени, учатся бессознательно, на уровне поведения, и именно ваше поведение с мужским полом в большей степени отразится в  будущем на вашей дочери. Покажите ей, что вы способны не только отпускать с чистым сердцем, но и любить, и получать любовь.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы