Воспитание подростка

Динара 29.01.2016

Добрый день! Меня зовут Динара, мне 30 лет, у меня второй брак, и у моего супруга тоже. У него есть дети от первого брака, они живут с нами. Мама детей вышла замуж и оставила их мужу Она живет в другом городе, и периодически 1-2 раза в год приезжает и видит детей неделю, или меньше. У нее давно своя семья и есть дети. Оставила она их давно , в 2009 году. Старшему реьенку(мальчик) ему 12 лет. Отношения в принципе нормальные, называют они меня по имени. Но иногда возникают конфликтные ситуации. Живем мы вместе 2 года. За два года дети изменились в лучшую сторону в плане успеваемости в школе, стали более самостоятельными, и тд, но периодически у него (старшего сына) бывают вспышки агрессии, ругается, переговариваются. Возмущается, бывает все не нравится и тд. Мне очень трудно в такие моменты найти общий язык, потому что как бы жалко у них нет матери, те ситуация не стандартная мать живет отдельно, ругаю, пытаюсь объяснить что я во первых старше, лучше знаю какие то моменты в плане его учебы и тд. Прошу помочь по дому, но это делается не всегда. В общем убираю стираю ухаживаю лечу когда болеет покупаю вещи вожу в кино аттракционы развлечения вожу в школу футбол и тд стараюсь полностью создать условия родной матери, но не получается. Мне становится обидно почему я отдаю ему все свое время все с душой а он на мои просьбы сделать уроки прибрать комнату и тд просто игнорирует. Если ба это был мой ребенок я бы просто устроила взбучку и все. А здесь не могу. С мужем часто ругаемся из за него. И после всех этих скандалов, я чувствую что у меня меняется отношение к нему. Я уже ничего не хочу, ни помогать, ни уговаривать я даже разговаривать с ним н хочу. С каждым днем становится невозможным, такое ощущение если сейчас в 12 лет он так себя ведет, завтра когда ему будет 18 он меня просто пошлет? Тогда зачем все эти старания, зачем я за него переживаю, помогаю, ухаживаю, чтоб подучат такое неуважение в ответ. Как найти общий язык с Таким ребенком. Потому что у него не просто характер, он очень беспокойный, всегда во всем ищет негатив итд

Динара,здравствуйте! Мальчик становится подростком, этим все сказано. Трудное время не только для семьи, но и для него самого- мужских половых гормонов вырабатывается больше, чем у взрослого мужчины, бурный рост и т.п. Отсюда агрессия. К этому еще добавляется травма-его бросила родная мать. Да, она приезжает раз в год, но предпочла новую семью детям. Такие дети потом всю жизнь мучаются вопросом "Что во мне не так, раз мама меня оставила?" По моим подсчетам ему было лет 6 или меньше. До 6 лет дети эгоцентричны, они считают себя причиной того, что происходит в семье.Я виноват, я-плохой,раз мама ушла.
Динара, не пытайтесь ему заменить родную мать. Она у него есть. Будьте старшим товарищем. И разница в возрасте не очень большая.Пусть отец наказывает, ругает, а Вам они этого не простят.

Динара

Мне становится обидно почему я отдаю ему все свое время все с душой а он на мои просьбы сделать уроки прибрать комнату и тд просто игнорирует.

Вы отдаете свое время, душу, потому что Вам, именно Вам это для чего-то нужно.Делаете добро-не ждите благодарности. Мир потом Вам вернет это добро.
Но убирать в комнате надо сейчас. Поэтому на семейном совете, все вместе, заключите договор: кто что делает, за что несет ответственность. Поощрения и санкции за неисполнение обязанностей.За детей их обязанности не исполнять. Договор соблюдать!
Сил Вам, терпения и любви!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж