Как теперь выстроить отношения с подругой?

Юлия 27.01.2016

Здравствуйте, у меня есть лучшая подруга и мы всем друг с другом делимся. Когда я ей сказала, что хочу пойти отучиться делать маникюр и покрытие ногтей гель-лаком, то она одобрила, хотя сама занималась тем же самым, но не всем подряд, а только себе и маме с сестрой ( говорила, что на посторонних людей времени нет). Ну я и подумала, раз ты не занимаешься, то я отучусь и буду работать. Если бы я знала, что она сама будет этим заниматься, то никогда бы не пошла обучаться, придумала что-нибудь другое. В итоге когда я ужу работала на дому и активно искала клиентов, то стала добавлять в соц сетях всех подряд в друзья, которых смотрела у своих друзей. Потом создала группу в соц сетях, где рекламировала свои услуги. В конце-концов, выяснилось, что моя подруга, тоже стала делать ногти и у нее тоже есть группа, получается с общими друзьями и она группу создала раньше меня. Группы получились почти одинаковые ( с названием похожим, ну тут не нафантазируешь)и она обвинила меня , что я пытаюсь переманить клиентов себе и даже группу такую же создала, что это некрасиво и т.д. Добавила меня в черный список... Мне стало так обидно, что так все получилось. ТО не занималась ногтями, но как только я с ней поделилась своей идеей и начала работать, то и она стала этим заниматься, а в итоге я крайней осталась. Группу я удалила и страницу в соц сетях, чтобы она не обижалась. Мы конечно помирились, но осадок остался и как-то тяжело общаться теперь. Разъясните ситуацию пожалуйста, кто прав и виноват, и как быть теперь.

Юлия, здравствуйте.

Зачем искать в этой ситуации виноватых? Конфликт уже случился, причина конфликта - непонимание и отсутствие договоренностей в ваших отношениях. Чего вы хотите на самом деле в отношениях с подругой? Если вам перестало быть интересным это общение и вы разочарованы в этих отношениях, вы можете реже общаться с этой девушкой. Если вы хотите продолжать отношения, то постарайтесь простить ее и впредь будьте осторожнее в ваших отношениях, зная, что подруга может не говорить прямо о своих намерениях и потом может обижаться.

Вы не обязаны прекращать свое увлечение ногтями из-за того, что это неприятно подруге. Продолжайте искать клиентов. Возможно, стоит предлагать услуги знакомым, которые не знают вашу подругу.

Когда два человека занимаются одним и тем же видом деятельности (на одной и той же аудитории клиентов) и при этом состоят в дружеских отношениях, это очень сложная ситуация. При оказании услуг между специалистами развивается конкуренция, а чтобы сохранить дружеские отношения постоянно приходится балансировать между личными отношениями и работой. Для того, чтобы сохранить отношения, нужно договариваться между собой, как вы будете делить клиентов, согласовывать цены на свои услуги и т.д. Учитесь простраивать партнерские отношения на основе дружеских. Удачи!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул