Нормально ли то, что я контролирую мужа?

Виктория 27.01.2016

Здравствуйте,мы живем с мужем 12 лет.Последнее время стали ругаться все чаще.Муж говорит что я подталкиваю его к тому чтобы он ушел от меня.Контролирую телефон и просматриваю историю на компьютере.Если вижу что он просматривал порно или что то похожее,устраиваю разбор полетов.И хотя сама где то понимаю что все мужчины это смотрят,сделать с собой ничего не могу.До такой степени тема просмотра обнаженных тел стала больной для меня,что я уже даже на ролики в телефоне реагирую болезненно.При всем при этом мой муж ни пьет и не гуляет где попало.Праздники и выходные мы проводим с друзьями,все семейные все отлично.У меня нет заморочек что он мне изменят и тд,даже не думаю об этом.Только то что он иногда смотрит порно например сводит меня с ума,у меня появляются всякие предрассудки,может даже комплексы.Когда я прошу сказать что он перестает это смотреть,мне сказали что либо отношусь к этому нормально,т к здесь ничего нет,либо он уйдет он устал так жить,постоянно ругаться .В общем я незнаю что делать,ну не могу я норм к этому относиться ,мне и подруги говорят что я слишком заморочилась.Что мне делать,не переступать через себя и растаться с мужем,или вылечить свою голову,только как?мне 27 лет

Виктория, здравствуйте.

Просмотр порно - это сигнал о том, что в отношениях есть трещина. И вы её правильно замечаете, только не тем способом исправить пытаетесь.

Ругань до гармонии ещё никого не довела.

Какой-то сексуальный разлад в вашей паре есть. Что-то не удовлетворяет вашего мужа, но он избегает этой темы, предпочитая смотреть порно. Что-то не удовлетворяет вас. Но вы тоже идёте в защиту, требуя изменений от него, а не меняясь сами.

Ключ к гармонии - в обнаружении проблемы, её признании и откровенном разговоре. Возможно, впоследствии вам понадобится помощь семейного психолога и/или сексолога.

В любом случае, если ваше внутреннее истоинное желание расстаться с этим мужчиной, то рано или поздно вы его реализуете. А вот если сохранить отношения, то стратегию поведения стоит изменить. И тогда появятся шансы на построение близости иного, более глубокого уровня.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

До такой степени тема просмотра обнаженных тел стала больной для меня,что я уже даже на ролики в телефоне реагирую болезненно

Прежде всего, Вам стоит понять. почему у Вас такая болезненная реакция. Поведение мужа давит на каку-то Вашу болевую точку. Но вместо того, чтобы разобраться с ней, Вы требуете, чтобы муж перестал давить не нее. Вы хотите изменить другого человека, но можно изменить толлько себя. Когда Вы излечите свою боль, то и его поведение изменится.

Также стоит честно себе сказать, все ли у вас с порядке в сексуальной сфере? Получает ли муж в сексе с Вами все, что ему необходимо? Возможно, просмотр порно позволяет ему восполнить то, чего ему не хватает в реальной жизни. Тогда не просмотры надо запрещать, а что-то менять в ваших сексуальных отношениях.

Кроме того, Вам надо работать с темой контроля.

Виктория

Контролирую телефон и просматриваю историю на компьютере.Если вижу что он просматривал порно или что то похожее,устраиваю разбор полетов.

Вы ведете себя с ним, как мама, но ему не нужна мама, ему нужна жена, поэтому он и говорит, что тем самым Вы подталкиваете его к уходу.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Виктория

Контролирую телефон и просматриваю историю на компьютере.

Это называется проблема личных границ. Вы можете об этом много почитать в интернете, сходить на очный приём психолога, чтобы понять причину такого поведения, увидеть выгоды в чувствовании и уважении  границ своих и  чужих.

Это результат родительского влияния на воспитание ребёнка: родитель нарушает личные границы ребёнка и по-другому, человек даже и не умеет, как постоянно самому встревать и в свои границы запускать.

Важных Вам открытий в себе!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Виктория.С Вашим мужем действительно,все нормально.Интернет можно рассматривать,как видео журнал.Мужчины же смотрят на женщин в журнале мод.Но,если бы это был видео журнал мод,думаю,история с ревностью была бы такой же.Вопрос этот в Вашей самооценке.Так как ревность указывает на то,что есть кто-то ,кто лучше меня,и делает что-то тоже лучше меня.Вам лучше принять его увлечение картинками в интернете.Это всего лишь,электроника.Переписка выглядела бы более серьезным и опасным аргументом.Но,он делает достаточно безобидные вещи.И хорошим перемирием было бы,если бы Вы приняли это его увлечение и даже,просматривали что-то интересное для Вас совместно.Тогда бы в семье наладился мир тот,что был всегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Виктория, доброе время суток. Первый вопрос, который вам стоит задать себе - Что я делаю, чтобы наши отношения стали лучше?

Вы в своем письме опысываете следствия, а начинать надо с причины... И с этим нужно разбираться... И желательно вдвоем.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск