Отношения с девушкой и ЗАГС

Максим 26.01.2016

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы с моей девушкой встречаемся полтора года (мне 22 года, ей 24). Перед нами встал вопрос о совместном проживании некоторое время (лично в мои планы одозначно входило сделать ей предложение... почему не сразу, потому что нужно собрать определенную сумму денег для того, чтобы можно было организовать встречу родителей в ресторане и сделать достойную свадьбу). Моя девушка была согласна жить вместе (это и для неё и для меня было бы удобно т.к. я буду жить независимо от родителей, а она наконец съедет из маленькой комнатки в очень неудобном районе). Все было хорошо до тех пор пока у неё не начался внезапный припадок. В следствии чего она вылила на меня поток бранных слов (очень очень нехороших, можно сказать самых последних бранных слов) из-за того, что она якобы решила для себя что все-таки не сможет жить с мужчиной без брака. После чего подала через сайт гос. портала заявление в ЗАГС. И сказала, если я приму - то будем вместе, если откажу в подписании - то наши пути разойдутся. Что думаю я по этому поводу. В моих глазах все это выглядит как терроризм. Она буквально терроризирует меня. Я не о таком мечтал. Я её, конечно, люблю, но то что она смеет посылать меня на три буквы из-за того, что я ей сам раньше не предложил пожениться это не предел моих мечтаний. Теперь я имею 1) заявление в ЗАГСе, 2) девушку, которая меня называет последними словами из-за того, что я первый не предолжил ей пожениться и 3) очень странное внутреннее состояние (ощущение, что меня терроризируют). Помогите мне, пожалуйста, понять. Почему так произошло, как быть в такой ситуации, чем руководствоваться в принятии решения.

Гризодуб Виктория Владимировна

Здравствуйте, Максим.

Во-первых, давайте поразмышляем, почему так произошло.

Вы говорите, что у Вашей девушки "начался внезапный припадок". Подумайте, каковы корни этого припадка? То, что для Вас оказалось неожиданной реакцией, могло копиться в течение долгого времени, а затем в такой некрасивой форме вырваться наружу. Вы говорите, что в Ваши планы входило сделать ей предложение. А она об этом знает? Разговаривали ли Вы с ней о совместном будущем?

Вполне вероятно, что ситуация развивалась следующим образом. Вы встречаетесь. Вам кажется, что все идет хорошо. Вы планируете совместное будущее и считаете, что это и так понятно. Что об этом не нужно говорить. А вот для Вашей девушки это может быть совсем не очевидно. Она ждет от Вас каких-то действий, слов. Ей нужно подтверждение того, что Вы настроены к ней серьезно. Она этих подтверждений не видит, и у нее внутри начинает копиться недовольство. Вместо того, чтобы поговорить с Вами, она молчит и продолжает ждать от Вас каких-то действий. Не дожидается, и внутри растет недоверие. Может быть, это недоверие еще и подпитывают другие люди (родители, подруги), напоминая, что, если мужчина не предлагает жениться, значит он несерьезно настроен. В какой-то момент недовольство начинает зашкаливать, она чувствует, что нужно что-то менять и не находит ничего лучшего, чем начать Вам в ультимативной форме предъявлять требования.

Я сейчас описала часто встречающуюся историю. В Вашем письме не так много информации, чтобы однозначно утверждать, что ситуация разворачивалась именно по такому сценарию. Вам необходимо разобраться, что движет Вашей девушкой, почему она ведет себя таким образом. Я предложила Вам идею для размышлений. Возможно, что в процессе анализа у Вас появятся другие идеи. Когда Вы понимаете мотивы поведения другого человека, Вам проще понять, как действовать дальше.

Следующий момент. Очевидно, что Ваша девушка не умеет разговаривать, прояснять ситуацию, договариваться. Она хочет замуж, но вместо того, чтобы поговорить об этом с Вами, она либо устраивает истерику, либо ставит Вам ультиматум. Умение договариваться, обсуждать возникающие сомнения, разногласия, недовольства, - это основа крепких отношений. Если Вы хотите сохранить отношения, то тогда Ваша общая с ней задача заключается в том, чтобы научиться разговаривать и договариваться. Найдите способ конструктивно поговорить. Выясните, что движет Вашей девушкой. Выразите свою позицию, в том числе и свои сомнения и недовольства (например, недовольство тем, что она может материться и оскорблять Вас). Найдите какое-то общее решение. О том, как договариваться в конфликтной ситуации, читайте здесь: http://psy-victory.ru/kak-vesti-sebya-v-konflikte

Желаю Вам успехов!

С уважением, Виктория Гризодуб. Консультации в Домодедово и по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максим! Думаю стоит задуматься: подходит ли вам девушка с взрывным, недоверчивым характером? Если подходит, то сядьте с ней и поговорите на эту тему.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы