Как не потерять себя?

2126 4 ответов

Евгения 26.01.2016

Добрый день! Моя история до жути банальна. Вышла замуж родила ребенка. муж стал гулять... развелась. Год ходила как тень самой себя. Депрессия была страшная. Ребенка в душе ненавидела (прости меня Господи!). Через год после развода познакомилась по интернету с мужчиной. он старше на 12 лет и женат. Я на тот момент не думала о чьих то чувствах.. мне просто хотелось чтоб меня любили и оберегали... И он был таким... Его жена узнала обо мне.. звонила мне ругалась... я порывалась расстаться с ним. Но любила и он говорил что любил.. в общем приросли друг другу.. Он говорил что жену свою не любит ..и живет с ней только из за ребенка..и как дура я верила.... через года два я стала уставать быть любовницей.. Говорю ему либо расстаемся либо женись раз любишь... Обещания обещания... Боже мой сколько скандалов было... и его патологическая ревность убивают меня.

Сейчас прошло уже почти 7 лет. Отношения никакие... отпускать меня не хочет.. я уже даже не любовница понимаете? ну секс бывает редко.. Он всячески пытается не допустить расставания. Я в тяжелом материальном положении. и он пользуется этим... Говорит что помогает и что я без него не проживу.. И говорит кому я нужна с ребенком(((

Я уже сама не хочу ни замуж за него ничего не хочу... но очень боюсь остаться одна и не справиться. Боюсь..Что же мне делать? Как мне поверить в свои силы и полюбить себя..? Как вырваться из этого порочного круга.. Прошу не судить строго.. В этих отношениях я искала того чего у меня никогда не было..((Я очень жалею сейчас об этом... а как исправить все не знаю...

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Евгения!

У того страха, что Вы испытываете, много лиц, много причин.   ( страх повторения депрессии, страх обвинения  себя или своего ребёнка, страх ошибиться в новых отношениях, страх обмана ожиданий  и обещаний и.т.д.)

И справляться с ними,  нужно очень большое количество энергии. Всю энергию, Вы расходуете на подавление этих страхов, а на начало новой жизни уже ничего не остаётся. Именно страх не позволяет Вам обратиться к своим внутренним ресурсам.  И следовательно, с этим нужно работать. Нужно увидеть в лицо свои страхи и проблемы, и сразу станет яснее с чего нужно начать и что делать, чтобы выйти из этого состояния.

Мужчина Ваш сам боится остаться без Вас и поэтому жестоко манипулирует Вами. Но чисто из своих эгоистических выгод. Ваша жизнь им явно ставится в меньшую значимость перед своей.

Вы готовы всю жизнь жить на подачки своего "благодетеля"?

Если нет, предлагаю Вам свою помощь!  

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Евгения, здравствуйте!

Отношения, которые держатся на манипуляциях со стороны мужчины и на чувстве страха у женщины, безусловно, радости не приносят.

За эти годы Вы попали в полную зависимость от этого человека, как материальную, так и эмоциональную (любовную, возможно).

Ваш центр внимания сосредоточен на нем и эта зацикленность перекрывает другие сферы жизни и интересы.

Представьте свою жизнь в виде круговой диаграммы. Какие доли Вы на ней обнаружили: дом, работа, ребенок, мужчина... возможно, что-то еще???

И чего Вы, как молодая женщина, заслуживаете? Не исключено, что личностного развития, динамичного ритма жизни, понимания своих перспектив.

Свою работу с Вами я бы начала с того, чтобы Вы избавились от зависимости от мужчины и переключили свой центр внимания на себя.

Обязательно стоит проанализировать формат отношений с ребенком на данное время. Предполагаю, что сейчас он (она) - младший школьник и не за горами подростковый возраст. 

В жизни много интересного и получать полноценно его может человек свободный и умеющий получать, даже в мелочах, радость.

Когда появится уверенность в себе и в своих перспективах, не сложно будет выйти из треугольника, углы которого Вас уже больно искололи...

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения


Боюсь..Что же мне делать?

Евгения, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Евгения


Как мне поверить в свои силы

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Евгения


и полюбить себя..

и «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте,Евгения.Что бы быть хозяйкой своей жизни,важно чувствовать себя внутри принцессой.Вас никто не заставлят себя чувствовать рабыней и жертвой,но Вы сами решили,что такой образ для Вас подходящий.Пока Вы не пересмотрите отношение к себе самой,вокруг Вас всегда все будет разваливаться.Так как жертвы не бывают счастливыми.Так как,чувствуя себя слабыми,пускают жизнь на самотек.Вы зависимы и слабы,и пока Вы не принцесса.Вам важно принять себя сильной,славной,классной,уникальной,драгоценной,волшебной и золотой,любимой и обожаемой собою.Только после этого Вы сможете взять ответственность за свою жизнь.И найти мужчину,который умеет быть заботливым и благодарным.И ребенок в этом никогда не помешает.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет взглянуть на себя,как на сильную и инициативную.Перечитывайте и внедряйте.И Вы получите внутренний рост и уверенность в себе.Тогда Вы увидите приемлемый выход из сложившегося положения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ