Как не потерять себя?

Евгения 26.01.2016

Добрый день! Моя история до жути банальна. Вышла замуж родила ребенка. муж стал гулять... развелась. Год ходила как тень самой себя. Депрессия была страшная. Ребенка в душе ненавидела (прости меня Господи!). Через год после развода познакомилась по интернету с мужчиной. он старше на 12 лет и женат. Я на тот момент не думала о чьих то чувствах.. мне просто хотелось чтоб меня любили и оберегали... И он был таким... Его жена узнала обо мне.. звонила мне ругалась... я порывалась расстаться с ним. Но любила и он говорил что любил.. в общем приросли друг другу.. Он говорил что жену свою не любит ..и живет с ней только из за ребенка..и как дура я верила.... через года два я стала уставать быть любовницей.. Говорю ему либо расстаемся либо женись раз любишь... Обещания обещания... Боже мой сколько скандалов было... и его патологическая ревность убивают меня.

Сейчас прошло уже почти 7 лет. Отношения никакие... отпускать меня не хочет.. я уже даже не любовница понимаете? ну секс бывает редко.. Он всячески пытается не допустить расставания. Я в тяжелом материальном положении. и он пользуется этим... Говорит что помогает и что я без него не проживу.. И говорит кому я нужна с ребенком(((

Я уже сама не хочу ни замуж за него ничего не хочу... но очень боюсь остаться одна и не справиться. Боюсь..Что же мне делать? Как мне поверить в свои силы и полюбить себя..? Как вырваться из этого порочного круга.. Прошу не судить строго.. В этих отношениях я искала того чего у меня никогда не было..((Я очень жалею сейчас об этом... а как исправить все не знаю...

Здравствуйте Евгения!

У того страха, что Вы испытываете, много лиц, много причин.   ( страх повторения депрессии, страх обвинения  себя или своего ребёнка, страх ошибиться в новых отношениях, страх обмана ожиданий  и обещаний и.т.д.)

И справляться с ними,  нужно очень большое количество энергии. Всю энергию, Вы расходуете на подавление этих страхов, а на начало новой жизни уже ничего не остаётся. Именно страх не позволяет Вам обратиться к своим внутренним ресурсам.  И следовательно, с этим нужно работать. Нужно увидеть в лицо свои страхи и проблемы, и сразу станет яснее с чего нужно начать и что делать, чтобы выйти из этого состояния.

Мужчина Ваш сам боится остаться без Вас и поэтому жестоко манипулирует Вами. Но чисто из своих эгоистических выгод. Ваша жизнь им явно ставится в меньшую значимость перед своей.

Вы готовы всю жизнь жить на подачки своего "благодетеля"?

Если нет, предлагаю Вам свою помощь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Евгения, здравствуйте!

Отношения, которые держатся на манипуляциях со стороны мужчины и на чувстве страха у женщины, безусловно, радости не приносят.

За эти годы Вы попали в полную зависимость от этого человека, как материальную, так и эмоциональную (любовную, возможно).

Ваш центр внимания сосредоточен на нем и эта зацикленность перекрывает другие сферы жизни и интересы.

Представьте свою жизнь в виде круговой диаграммы. Какие доли Вы на ней обнаружили: дом, работа, ребенок, мужчина... возможно, что-то еще???

И чего Вы, как молодая женщина, заслуживаете? Не исключено, что личностного развития, динамичного ритма жизни, понимания своих перспектив.

Свою работу с Вами я бы начала с того, чтобы Вы избавились от зависимости от мужчины и переключили свой центр внимания на себя.

Обязательно стоит проанализировать формат отношений с ребенком на данное время. Предполагаю, что сейчас он (она) - младший школьник и не за горами подростковый возраст.

В жизни много интересного и получать полноценно его может человек свободный и умеющий получать, даже в мелочах, радость.

Когда появится уверенность в себе и в своих перспективах, не сложно будет выйти из треугольника, углы которого Вас уже больно искололи...

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения

Боюсь..Что же мне делать?

Евгения, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Евгения

Как мне поверить в свои силы

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Евгения

и полюбить себя..

и «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте,Евгения.Что бы быть хозяйкой своей жизни,важно чувствовать себя внутри принцессой.Вас никто не заставлят себя чувствовать рабыней и жертвой,но Вы сами решили,что такой образ для Вас подходящий.Пока Вы не пересмотрите отношение к себе самой,вокруг Вас всегда все будет разваливаться.Так как жертвы не бывают счастливыми.Так как,чувствуя себя слабыми,пускают жизнь на самотек.Вы зависимы и слабы,и пока Вы не принцесса.Вам важно принять себя сильной,славной,классной,уникальной,драгоценной,волшебной и золотой,любимой и обожаемой собою.Только после этого Вы сможете взять ответственность за свою жизнь.И найти мужчину,который умеет быть заботливым и благодарным.И ребенок в этом никогда не помешает.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет взглянуть на себя,как на сильную и инициативную.Перечитывайте и внедряйте.И Вы получите внутренний рост и уверенность в себе.Тогда Вы увидите приемлемый выход из сложившегося положения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград