Не нравится выбранный факультет

Анастасия 26.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 18 лет. В данный момент я являюсь студенткой первого курса Воронежского Государственного университета фармацевтического факультета. Выбранный факультет меня совсе не радует, но начну с начала. С самого детства моя мама (весьма строгая, надо сказать) говорила мне, что я должна стать врачом. Сама она хотела стать судмедэкспертом, что у нее по некоторым обстоятельствам не получилось и она стала медсестрой. Я же всю свою сознательную жизнь отпиралась от этого. В конце концов мы сошлись на провизоре. Мой папа работает в фармацевтической фирме, поэтому она считает, что после выпуска у меня будет хорошая зарплата. В школе я постоянно занималась самыми разнообразными вещами: танцы, дизайн одежды, лыжи, синтезатор, фехтование и т.д. Причем если я начинала, то не бросала. А в школе была отличницей, больше всего любила обществознание, математику, историю, русский. Сейчас, учась здесь, я понимаю, как ошиблась в ВГУ. В нем нет всего того, что от него ожидаешь как от лучшего вуза черноземья. В тому же я совершенно не понимаю, зачам нам нужны те предметы, которые мы изучаем. Все это для меня жутко скучно и непонятно. Я никогда не знала кем хочу быть, мне сложно в принципе делать выбор из чего бы то ни было. Сейчас же у меня есть мечта - быть переводчиком. Однако я не знаю что делать. Я боюсь, что не сдам егэ для бюджета (ибо там высокие баллы нужны), а родители откажутся платить за получение такой профессии, также боюсь, что я реальн не смогу никем потом работать. А еще понимаю, что все ссоры с родителями, которые сейчас наиболее часто происходят, из-за того, что я веню их в, по сути, моем выборе! И не вижу для себя студенческой жизни. Хочу учиться в другом городе, на другой специальноти, в общаге, поучить студенческую жизнь! Но проблема в том, что я боюсь. Не переен, а того, что у меня не получится. Остается пол года до егэ, но 4 дня до конца того момента, когда можно написать заявление на егэ сдачу. Что делать, я не знаю. Сейчас, наверно, опять разревусь под давлением всего. Мне кажется, не такой я человек, чтобы работать в сфере четкого контроля и учета. Хочу в будущем иметь несколько работ, чтобы больше развиваться!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Настя.

Если я правильно понимаю, то Вы ничего не потеряете, если попробуете сдать ЕГЭ. Напишите заявление, сдайте экзамен - и будет видно, получилось или нет.

Новое всегда страшит, особенно, если Вы полностью опираетесь на себя - но это опыт самостоятельного решения, и он будет Вам полезен в жизни. Думаю, что у Вас все получится, и желаю удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Настя, здравствуйте!Действительно, учеба на фармфакультете тяжелая и не всем подходит. Вы вправе САМИ решать кем быть. Коллега права, сдайте ЕГЭ, а там посмотрите-хватит баллов или нет.На работе мы проводим бОльшую часть взрослой жизни и, если она не по душе, то превращается в мУку. Есть такое выражение: сделайте свое хобби работой, и Вы не будете работать ни дня в своей жизни. И это правда, Вы тогда будете заниматься любимым делом, и только тогда можно быть успешным в профессии
В ВАшем письме часто встречается слово "Боюсь". Боитесь не справиться, боитесь перемен... Но, не попробовав, Вы не узнаете справитесь или нет. В болоте, конечно, тепло и спокойно, и незачем дергаться... Но для Вас Ваша жизнь сейчас напоминает болото. Поделюсь своим опытом, если Вы не против. Я первое свое образование получала в Москве, мне было 17 лет, я уехала из маленького городка, жила в общаге. Это были лучшие годы моей жизни, до сих пор мы дружим с тем, кем учились и вместе жили. Учеба в столице, кроме самостоятельности, дает несколько другой уровень знаний, общение с другими людьми, потому что обычно в столичные вузы поступают лучшие ученики, либо те, кто не боится перемен, не боится пробовать. Живя дома, Вы дольше остаетесь ребенком, за Вас многое решают родители. Впрочем, я Вас агитирую за то, чего Вы сами хотите. Попробуйте поговорить с родителями на эту тему, объясните им, что Вы чувствуете, об отсутствии интереса к учебе и будущей профессии, о том, что Вы, в конце концов, несчастны, о том, что уже взрослая и хотите САМИ принимать решение о своей будущей жизни, но просите их помочь Вам финансово.
Боитесь, что не найдете работу переводчика? Есть риск, но хорошие специалисты всегда востребованны.
Дерзайте и ничего не бойтесь! Родителей не вините, Вы сами их послушались.
Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж