Тупик в отношениях с женой

Сергей 26.01.2016

Добрый день! Обращаюсь за помощью потому что дальше уже нет сил. Живем вместе 4 года, отношения с супругой зашли в тупик. Мы женаты 2-ой раз (она была за мужем 8 лет, я 20 лет). У нее есть дочь от первого брака (сейчас ей 11 лет), она живет с нами. У меня 2 дочери (сейчас старшей 23 года и младшей 13 лет) живут они с мамой. Есть общий ребенок, сын 3,5 года. Сейчас живем и работаем вместе (понимаю что многие проблемы из за этого). Постоянно происходят скандалы в основном по ее инициативе, она часто вспоминает мне мои проступки совершенные на протяжении недолгой совместной жизни (изменами и алкоголизмом не страдаю), за это время я стараюсь многое менять в своем поведении, но все ровно она находит каждый раз к чему придраться и все это усиливает вспоминая старое. Так дальше продолжаться не может, я в свою очередь ей тоже говорил что бы тоже что то меняла в себе, но ...... Она много раз уже в гневе скандалов пугала меня разводом. Но сейчас я и сам уже ей говорю о том, если ей невозможно со мной жить, я не держу и не настаиваю на ее присутствии, потому что больше не хочу что бы на это смотрел наш сын. Но и в тоже время сказал, ей что буду бороться до последнего что бы он остался со мной. Потом время проходит (как правило 2-3 дня) и все хорошо, но я так дальше не могу. Понимаю что многое из за меня, из за того что работаем вместе. Но хочу уже обратиться за помощью, потому что не знаю что и как делать дальше. Очень не хочу еще раз разрушить семью. Буду очень благодарен помощи в непростой ситуации. С уважением, Сергей

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Сергей

она находит каждый раз к чему придраться и все это усиливает вспоминая старое.

Ощущение, что Ваша жена, Сергей, никак не может Вам или себе что-то простить. Что это могло бы быть, Вы могли бы прояснить с психологом. Из профессионального опыта: люди, которые хотели бы что-то изменить в отношениях, но бояться ответственности за последующие шаги, как правило, терроризируют и обвиняют своих супругов. То есть всю ответственность перекладывают на плечи другого.

Сергей

Понимаю что многое из за меня, из за того что работаем вместе

Ну раз Вы так охотно принимаете обвинения в свой адрес, можете быть уверены, что с Вами будет жить тот, кто будет этим пользоваться. Удобно взваливать на того, кто везет.

Вы в общем рассказали о своей проблеме, но ее разрешение случится тогда, когда Вы измените привычный способ контакта со своей женой. А это работа с психологом. Решайтесь на психотерапию или хотябы на несколько консультаций.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Сергей! По вашему письму сложно давать конкретные советы, т.к. вы описываете происходящее исходя из своего представления. Чтобы видеть более общую картину и  понимать, что на самом деле у вас происходит в семье, важно выслушать версию вашей жены.

Разговоры про развод в вашей паре выглядят как отчаный шаг как со стороны супруги, так и с вашей стороны. Рушить - не строить, поэтому я бы не рекомендовала вам спешить с конкретными действиями. Ваши усилия вы можете совместно с любимой направить на то, чтобы вместе разобраться во всех сложностях и нюансах, происходящих в вашем союзе. Вы оба состояли в браке и понимаете, что отношения -это работа. Попробуйте вдвоем обратиться к семейному психологу, который помог бы вам увидеть ситуацию со стороны и наладить коммуникацию в вашей паре.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск