Переезд

Ann 25.01.2016

Здравствуйте! Меня довольно долго мучает один момент, который однажды круто изменил мою жизнь... В 5 классе мы с родителями переехали в новый дом. Я как-то нейтрально относилась к этому: думала - новые друзья, новое место, новая жизнь... Когда мы переехали, моя жизнь будто рухнула. Новых друзей я так и не нашла, потому что школу не сменила, а сам дом новый и каждый сам за себя, никто никому не нужен, даже с соседями не общаемся... Потому что наступило новое время, когда все подростки сидят в телефонах и не выходят на улицу...

Я пыталась смириться с тем, что уже ничего вернуть нельзя. Но это как какой то парадокс!! Все мои новые друзья с того района, где я жила раньше! Боже, как же мне становится тоскливо! Вся моя жизнь сейчас крутится у того района! Потому что рядом там секция, где я занимаюсь. А я просто там не могу находиться - сердце сжимается от боли! И я хочу плакать! Всё бы ничего, но в новом доме мы живем уже 9 лет - ничего не изменилось, он так и не стал родным! Прошу вас, пожалуйста, помогите! Я так больше не могу! Иначе тоска меня съест полностью! Хочу уговорить родителей переехать хотя бы в тот район! Скажите, с чего начать, как их подготовить, чтобы они поняли меня, всё, что творится в моей душе! Ведь я знаю, что только там я буду чувствовать себя самой счастливой! Ведь ни дня не проходит с того момента, как мы переехали, чтобы я не вспоминала о своем прошлом! Прошу вас, поймите, и дайте совет!

День добрый, Анна.
Вы не написали, сколько вам лет. Если после 5го класса прошло 9 лет - вам уже 19 - то есть вы совершеннолетняя и вполне можете начать жить отдельно от родителей - в том районе, который вам нравится.
Родители, как и все люди, поступают, исходя из обстоятельств на данный момент. Думаю, что у ваших родителей были причины переехать - возможно, что они не говорили о них вам. Спросите их об этих причинах - это хорошее начало разговора. Дальше стоит рассказать о своих чувствах - все то, что вы написали здесь - что этот дом так и не стал для вас родным, что ваша жизнь по-прежнему связана с другим районом и что вам тяжело. Дальше предложите искать пути решения этой проблемы. Как я уже писала, если юридически вы совершеннолетняя - то вполне можете обсуждать вариант раздельного проживания.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Ann

Скажите, с чего начать, как их подготовить, чтобы они поняли меня, всё, что творится в моей душе!

Дорогая Анн, можно без подготовки, обязательно поделитесь с ними - каково Вам, и вместе вы скорее найдёте решение, которое устроит всех.

Переезд может ничего не изменить - сами же пишете: "время сменилось, все сидят в телефонах". Там, откуда Вы уехали, тоже всё уже поменялось.

Ищите места, где собираются те, кто не всегда "сидит в телефонах", кому нужно живое человеческое общение. Они есть, это точно. Сами идите, ищите, знакомьтесь, предлагайте всою помощь, свои интересы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Вам одиноко. И переезд - не причина тому. Все, что Вы обрели в том, родном районе останется с вами, тем более, что переехали вы не в другую страну и даже не в другой город. Можно сохранить дружбу и привязанности, да и обрести новые контакты не будет лишним. Связывает не дом и географическая близость, а интересы, воспоминания и отношения. Так и развивайте их. Для этого не обязательно видишься каждый день. А с родителями нужно просто поделиться своими порывами и душевными стремлениями. Вряд ли они решать переехать назад, но начало диалога уже само по себе позволит почувствовать себя менее одинокой.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара