Как помириться с мамой?

Алёна 14.05.2011

Здравствуйте я Алёна мне 14 лет я не знаю что мне делать я поссорилась с мамой готова с ней помирится уже извинялась пробвола поговорить ну она сказала что я для неё умерла игнорирует уже месяц прошол мы так долго не когда не ссорились даже недели небыло как мы мерились.Так вот мама узнала что я пью и курю и ещё что целовалась с девочкой для неё это был шок мы с ней очень часто ругаемся я не знаю как искупить вину точнее я Бисексуалка и ей говорить про это не собираюсь она не поймет и я не вижу необходимости ей про это говорить мне очень надо с ней помирится стыдно очень. Пожалуйста дайте какие нибудь советы я уже не знаю что делать

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Алена. Да, видимо,  вы – настоящая Алена, которая пьет и курит, и еще целуется с девочками, действительно, шокировали свою маму своим настоящим лицом. И, видимо, она никак не может смириться с реальностью, и прежняя Алена для нее умерла. Но есть  другая Алена, и она все – равно продолжает оставаться дочерью своей маме. Родителей не выбирают, и детей тоже. И, возможно, вашей маме нужно больше времени, чтобы принять  новое знание о вас, которое, увы, не обрадовало ее. И ее  молчание и игнорирование вас – это, возможно, про ее рухнувшее представление о вас, возможно разочарование,   возможно это  тревога  и беспокойство за вас, за вашу будущую жизнь. Вам стыдно за  себя? Вы сами в себе разочарованы? Вы  очень хотите примирения с мамой? Вам сейчас 14 лет, и вы в начале пути психологического отделения от мамы и формирования своих жизненных ценностей и представлений, и ваши постоянные ссоры с мамой – это про отстаивание себя и определение своих границ в мире, про поиск себя в действительности. Вы пробуете  и экспериментируете,  учитесь на своих ошибках понимать, что лучше  выразит вашу внутреннюю сущность, это период бунтарства, и вас может кидать из одной крайности в другую. Думаю, что  это один из сложнейших периодов в жизни человека – когда вы еще не знаете по-настоящему кто вы, вроде уже и не ребенок, но еще и не  взрослая, мечетесь между мирами, желаете быть самостоятельной, автономной от мамы, но без  ее поддержки,  любви  и принятии вам еще тяжело. Сочувствия к  вам много. Если вам откликается написанное мною, то попытайтесь  донести это до мамы. И еще. Скажите,  что  очень любите ее, и, возможно, вы причинили ей боль и сожалеете об этом,  но вам очень важны   взаимопонимание с ней, близость с ней  и ее поддержка. С уважением к Вам, Гульнара.