Не могу заставить себя учиться

Вероника 27.01.2016

Понимаю, что мне необходимо сдать экзамены и зачеты, подготовиться(так как я ничего почти не учила за семестр). Но максимум на что способна-почитать пару вопросов, потом отвлекаюсь, хочется почитать, убраться, посмотреть фильм, да что угодно, кроме этих документов. А прихожу на экзамен вообще никакого волнения, не сдала и ладно, не расстраиваюсь, даже к пересдачам нет желания готовиться.Профессию выбирала под давлением родителей,хотя антипатии она у меня не вызывала и талант к ней у меня есть(но сама уже не уверена, что знала, кем хочу стать.) В школе училась хорошо, но родителям приходилось заставлять-внимание рассеяно. Единственное о чем думаю: как буду работать, если я ничего не знаю? Да и в группе тупой не хочется быть. Но мотивации недостаточно. Как сделать, чтобы появилось желание учиться? 4 курс

Здравствуйте, Вероника.

То что происходит с вами действительно связано с отсутствием мотивации. В вашем случае, как мне кажется ваше нежелание учиться связано с тем, что  родители были излишне внимательны к вашему будущему. Выбирая профессию вы полагались на их мнение, поэтому - это их цель, но ни как, не ваша. Поэтому и наблюдается пониженная мотивация, так как - цель не ваша, цель чужая.

Когда, родители из благих  намерений, желая лучшего своим детям, не дают им делать собственные выборы и совершать собственные ошибки, дети теряют вкус к  жизни, впадают в апатичные состояния, становятся безответственными и почти всегда их ждет не лучшее зависимое от кого либо или чего либо будущее, они не способны брать на себя ответственность и во взрослом возрасте влачат жалкое существование.

Вероника, да ваши родители сослужили вам медвежью услугу, помогая и поддерживая вас. Но их оправдывает то, что сделали они это не специально и мотив у них был один - любовь к вам.  Новы должны понимать, что во всем этом, есть и ваша часть ответственности, чем раньше вы поймете в чем она заключается и чем раньше возьмете ответственность на себя, тем лучше сложится ваше будущее. Все в ваших руках!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы