Боюсь, сам не знаю чего

Олег 23.01.2016

Мне 17 лет. Однажды возвращался из школы, и ко мне пристали какие- то два парня. Сначало было страшно проходить по тому месту на улице, но потом страх пропал. Прошло 4 месяца. Но теперь, когда выхожу на улицу, появляется чувство тревоги, а вчера это чувство тревоги было и дома. Не понимаю, чего боюсь и почему.

Здравствуй, Олег!
Когда мы можем выразить словами свои эмоции, то эмоции утихают. Но в твоем рассказе вместо эмоций и мыслей, которые ты переживал в этот напряженный момент - ничего, только точка:

Олег

ко мне пристали какие- то два парня. Сначало было страшно проходить по тому месту на улице,

Ты не пишешь, с какой целью они пристали. Как они себя вели. Как они выглядели. Что ты почувствовал, когда они обратились к тебе. Какие мысли у тебя были в этот момент. Как могли бы развернуться события, по-твоему. Хотел бы ты быть на месте кого-то из них. Что ты думаешь об этих людях и т.д.
Лучше вспоминать это в обществе человека, которому ты можешь доверять и который разбирается в переживаниях. Например, в обществе психолога. Когда "пустое место" в твоем рассказе заполнится, тревога, пройдет.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Олег!

Наверное, вы склонны к тревожности. Для того, чтобы эпизод нападения(?) остался в прошлом, эффективно это сделать со специалистом, ипоэтому позволю себе пригласить Вас на консультацию.

А еще обязательно нужно работать над собой и своей самооценкой - лучшим лекарством является спорт и уверенность в себе, которую и дает спорт.

Желаю успехов в работе над сосбой и своей тревогой.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург