Ребенок дерется в саду

Ольга 22.01.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать?! Моему сыну 2,1, ходим в сад на 3 часа, с сентября. Вначале, он не хотел туда ходить, со слезами отдавала воспитательницам. Сейчас он привык, адаптировался, но стали жаловаться на драки с его стороны. Дома, ведет себя нормально, бывает кричит когда что-то не получается его,в семье никто не дерется. Как быть, что делать?! Каждый день разговариваю с ним, что не хорошо драться, так с тобой дружить никто не будет.

Ольга, здравствуйте! Говорить двухлетнему ребёнку что с ним никто дружить не будет, если он будет драться, бесполезно. Он ещё не понимает на перспективу, память ещё коротенькая. А вот понять причины его агрессивного поведения надо. Любое поведение ребёнка-сигнал миру. О чем хочет сказать Ваш сын? Скорее всего, ему не нравится в саду, несмотря на то, что он адаптировался, как Вы пишете. Просто его слезы перешли в драки. За агрессией стоят, обычно, другие чувства, страх, например, или обида. Он не может сказать, что ему плохо в саду. Кто-то из детей по этой причине часто болеет, Ваш, видимо, посильнее, он дерётся. Вообще, до 3 лет с ребёнком лучше не расставаться, это влияет на привязанность, что в свою очередь влияет на всю дальнейшую жизнь, на установление близких отношений. Если все же Вы вынуждены водить его в сад, обязательно рассказывайте ему что Вы будете делать в это время. Например:"Пока ты будешь кушать, играть, гулять, я буду работать( готовить обед, гладить, стирать). " ребенку тревожно, когда он не знает, где мама.А вообще хорошо бы выяснит у воспитателя в каких случаях дерётся Ваш сын. Может, он самый маленький в группе, или у него отбирают игрушку, а он защищает свои границы? Не ругайте его, пока не выясните причину его агрессивного поведения.

Здоровья Вам!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж