У моей лучшей подруги проблема!

Елена 21.01.2016

Добрый вечер. я вам пишу от безысходности, я просто не знаю что делать, чем помочь подруге и что посоветовать ей. подруге 20 лет, зовут Люба, сидит дома с двумя детьми. а проблема такая. подруга родила первого ребенка 2 года назад. тот мужчина ее бросил, но вскоре появился другой (Дима, 29 лет). от него она родила мальчика. сначала вроде все было хорошо. но потом начался кошмар, ад для нее и для первого ребенка. дима начал сильно пить, обвинять любу что она во всем виновата, и стал ее избивать и первого ребенка. обвинения и рукоприкладство возникают на пустом месте. еще она боится его родственников (они юристы), что отнимут у нее второго ребенка. поэтому не идет в полицию, иначе будет хуже от самого димы и от родственников. дима абсолютно не проявляет интереса в воспитании своего ребенка. она купила дом на материнский капитал, сделала все документы на свои деньги. его родственники обвиняют любу в том, что с помощью димы она только смогла купить этот дом. хотя он палец о палец не ударил. он дома никакую работу практически не делает, все делает подруга. сам нигде не работает. даже вот сегодня вечером. он заявился домой со своими родственниками. подруга была с детьми одна дома. начал ругать первого ребенка ни за что, люба заступилась за ребенка. дима начал ее избивать по спине, по голове. а родственники просто стояли смотрели на эту картину. потом все таки увезли его к себе домой. еще он ей сказал, что вернется и убъет. все это она мне рассказывает по телефону. когда я к ним приезжаю на выходных, я вижу уставшую, отчаившуюся женщину. пойти ей абсолютно некуда, она просто забыла как спокойно спать.заступиться за нее и детей тоже некому. что ей делать? как поступить? заранее большое спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, женщины подвержены насилию в семье. Любое насилие (физическое, вербальное) – это насилие. Любое насилие – травма, которая постепенно разрушает личность. И здесь однозначный выход: обрывать отношения, не позволять над собой издеваться, не позволять разрушаться.

Вы спрашиваете как помочь вашей подруге.

Первое что можно сделать, и как мне кажется, вы это уже делаете, вы беспокоитесь о ней и показываете, что вы рядом и всегда готовы помочь. В случаях насилия очень опасно чувство одиночества и беспомощности. Если близкие будут демонстрировать, что они рядом и не осуждают женщину, это очень важный аспект.

Второе, быть рядом – это хорошая поддержка, но к сожалению, этого мало. Женщине нужно меняться. Сначала лечить травму, а затем трансформировать личность, чтобы похожие отношения не повторялись вновь.

Для этого можно предложить вашей подруге посетить психолога и начать свою личную психотерапию.

Или посетить Центр по поддержке женщин, подвергшиеся насилию. Такие Центры, насколько я знаю, есть во всех крупных городах. В этих работаю грамотные специалисты, которые дадут поддержку женщине, ее детям. Прикрепят социального работника, психолога в Алматы и будут вести ее, пока будет ее реабилитация.

Самое важное, Елена, не оставляйте свою подругу одну. Даже если она вас будет гнать. Ей очень нужна ваша поддержка.

С уважением, Татьяна Шамильевна,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы