Как избежать плохого отношения со стороны коллеги?

Мария 21.01.2016

Коллега интересовалась моей фамилией,когда я была занята по работе и у меня не было возможности с ней говорить,она об этом знала и была слишком настойчива на что я ответила ей: отстань в другой раз. После этого она ко мне подошла и высказала свое недовольство. Я ей сказала, что на подобный вопрос, который она задала стараюсь не разговаривать на работе, что это лично, но она не хотела ничего слушать, развернулась и ушла на свое место. Теперь она ищет лишний повод лишь бы высказывать по любому поводу и без ее недовольства ко мне, то не так посмотрела, то не так я сказала, не смотреть на нее. Она конфликтная личность, с многими ругается на работе,ругается с насальником своим и по телефону, ведет себя очень грубо, ругается со старшими коллегами, ей 26 лет, мне 25, она довольна полновата. Работаем мы в большом отделе, где трудятся бухгалтера, экономисты, инженеры и программисты,начальники, т.е. все люди эти слушают что она высказывает в мой адрес.Мы с ней никогда не общались и не общаемся,общих тем у нас нет, по работе с ней не пересекаемся, однако неприятны эти придирки ко мне. Я понимаю, что мне не надо было так грубо выражать свой ответ, но не надо было ко мне лезть с подобными вопросами, это просто не этично.

Мария

Я понимаю, что мне не надо было так грубо выражать свой ответ, но не надо было ко мне лезть с подобными вопросами

Вот об этом и стоит теперь сказать ей вслух, желательно - при тех, кто оказался в курсе ваших трений.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Мария, где вопрос? Не знаете, как себя вести? Для этого определитесь в приоритетах. Если это честь и личные границы, то ответ очевиден: перед вами обычная беспардонная конфликтная личность, скорее всего психопатка. Таким людям необходимо давать отпор, жесткий и бескомпромиссный. Форма отпора зависит от вашего воспитания и ситуации.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара