Можно ли быть счастливой почти без секса?

Вероника 21.01.2016

Здравствуйте уважаемые психологи,

У меня такой вопрос. Можно ли быть счастливой занимаясь сексом с нелюбимым человеком, причём редко, и так и не познать больше приятной близости?

Я живу сейчас заграницей, на западе, дом полная чаша: муж, двое детей (4 года девочке и месяц мальчику), два кота, 4 попугая. Учусь на подготовительных курсах, чтобы поступить учиться на медсестру. Но вот муж не возбуждает уже года четыре. Он старше меня на 23 года, но проблема не совсем в этом. У него воняет изо рта, а ещё он иногда поёт и разговаривает женским голосом и это звучит очень немужественно и ужасно противно, очень меня раздражает. В постели никакой. Бросать не хочу, потому что он надёжен, не пьёт, не курит, не поднимает на меня руку, весьма образован, неплохо зарабатывает, родной отец моих детей.

Возвращаюсь к вопросу. Оставить всё как есть? Найти удовольствие в других сферах, творчестве воспитании детей? Можно ли быть счастливой не имея секса, или иногда имея его с нелюбимым человеком к которому никакой тяги?

Вера

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Вероника!
Половая жизнь - это только одна из сфер человеческой жизни. И если для Вас эта сфера не является сферой жизненных приоритетов, то Вы однозначно можете быть счастливы, например, воспитывая детей, занимаясь творчеством или делая карьеру.
Точной статистики, как Вы сами понимаете, нет, но есть мнение ведущих сексологов мира о том, что есть достаточно большой процент женщин (от 20 до 40%), которые не испытывают удовольствия (или испытывают его не в полной мере) от занятий сексом со своим мужем (и мужчинами в целом).
Здесь еще очень многое зависит от Вашей сексуальной конституции, которая бывает сильной, средней и слабой. Люди со слабой сексуальной конституцией, в принципе, физиологически  не страдают от отсутсвия половой жизни.
Второй момент - это возможное использование самоудовлетворения (мастурбации) для снижения сексуального возбуждения(получения оргазма). Этот способ спасает довольно многие браки от краха.
Еще один момент, на который хочется обратить Ваше внимание. Сублимируя либидо (т.е. направляе его энергию на другие занятия) Вам надо аккуратно отслеживать не накапливаете ли Вы где-то напряжение? Не злит ли Вас такой муж? На сколько переносимо для Вас терпеть его присутствие в жизни и спальне? Как только заметите накапливающееся раздражение - это первый звоночек о том, что Вам срочно стоит обратиться к психотерапевту, и позаботиться о своём психологическом здоровье.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Голышева Евгения Андреевна

Вероника, если вы спрашиваете о том, можно ли жить без секса, это уже означает наличие проблемы в этом для вас. Если бы сексуальная жизнь не имела бы для вас особенного значения, вы вряд ли бы сформулировали этот вопрос. Значит, проблему нужно решать. Действительно, сублимация через творчество, воспитание детей и личностное развитие - выход из положения, но обращайте внимание на то, как при этом вы себя чувствуете (ощущаете ли себя красивой, желанной и т.д.). Важно то, чтобы в процессе сублимации вы не потеряли себя как женщину. Обращайте внимание на мужчин, следите за собой, одевайтесь - одним словом, помните, что вы женщина, а вокруг - мужчины. Что же касается отношений с мужем, здесь вполне можно скорректировать ситуацию. Семья на то и семья, чтобы люди доверяли друг другу и шли бы на компромисс. Выясните проблему с запахом изо рта (посещение гастроэнтеролога и стоматолога, полоскания мятными растворами), объясните свое восприятие его "женского" тона голоса (только сделайте это деликатно). В постели попробуйте проявить инициативу (изучите собственное тело, узнайте, что вам нравится) и попробуйте реализоватьэто с мужем. Любой мужчина (даже с серьезными психологическими проблемами) будет рад улучшить сексуальный контакт с партнершей.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Вероника.Если Вы не делаете культа из секса.то вполне спокойно проживете и так.Но,если тяга неудовлетворенности будет,можно посетить психолога данной тематики и отработать умение выражать сексуальные потребности мужу.Можно открыть для себя другие возможности,где его потенция не является острой необходимостью.Если он захочет,то найдет другие способы удовлетворения Вас.Но,если вы не будете выражать своих потребностей,то развития не произойдет,и придется довольствоваться ограничениями в этой сфере.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград