Как помириться с мамой?

Екатерина 21.01.2016

Здравствуйте Румия, меня зовут Екатерина.

2 года назад я вышла за муж и родила дочурку. Родители отдали нам квартиру. Мы с мужем первое время жили хорошо без сор, потом все координально поменялось( начали ругатся, муж начал выпивать иной раз даже поднимал руку,я и к маме уезжала и просила в слезах её приехать( после этого вся моя семья очень не возлюбила моего мужа и я постоянно от них выслушиваю какой он плохой, что загубил мне всю жизнь( Муж у меня из Белгорода ему 30 лет, работает на складе зарабатывает нормально нам хватает и покушать купить и дочурку одеть и кредиты заплатить. Месяца 3 назад я подала на развод нас с мужем развели,родители запрещали полностью с ним кантактировать, даже запрещали видеть дочку( я с ними как только не говорила и ругались даже они меня как будто и не слышат, а в ответ говорят если он переступит порог квартиры или вообще на пушечный выстрел то мы вас выгоним вместе с ребёнком и живите где хотите и как хотите, сейчас мы с мужем общаемся он нам с дочкой помогает и полностью содержит и приезжает погулять и с начевкой остается, а родители так со мной и не разговаривают и трубки не берут( мама в последнем разговоре начала говорить что я плоха мать и жена, что мне пливать на дочь и что она у меня её заберет( я не ожидала от неё такого услышать и сказала что больше не хочу с ней говорить и выслушивать все это и что я люблю своего мужа и не им вообще ришать с кем мне жить. После это мы не общаемся( а так хочется вернуть любимого мужа и чтобы мама начала к нему нормально относится и мне помирится с мамой( и жить нормально без канфликтов. Что делать как все наладить подскажите пожалуйста(

Здравствуйте, Екатерина. Вопросов у Вас много, решать их можно и нужно, но только последовательно (невозможно решать несколько задач одновременно).
Начнем с самого главного: ваши отношения с супругом. Когда Вы их описываете, Вы слишком часто ссылаетесь на родителей. Если Вы хотите "вернуть любимого мужа", то это возможно только при условии что только вы вдвоем с мужем будете решать, как вам строить отношения, как вам жить и т.д.
Исходя из этого, предлагаю следующие шаги:
1. Хорошо подумать и точно определиться, хотите ли Вы (речь здесь только о Вас одной) продолжить супружеские отношения с мужем. При размышлении, вспомните те конфликты, что у вас происходили (ведь все разногласия и противоречия вернуться вместе с совместной жизнью), готовы ли Вы их разрешать.
2. Если ответ на первый вопрос "да", задайте этот же вопрос Вашему супругу. Если он также ответить "да", то можно двигаться дальше).
3. Поговорите, обсудите с мужем, как вы будете жить вместе, как будете разрешать возникающие конфликты и противоречия, где и на какие средства будете жить (сможете ли вы быть независимыми от родителей). Вспомните, из-за чего у вас были конфликты, решите их сейчас не надеясь, что они пройдут сами собой (например, отношение к алкоголю, к рукоприкладству и т.д.).
4. Если у вас получиться все обсудить (не просто обещать друг другу "так больше никогда не делать"), то можете возвращаться к своей семейной жизни. При этом помня, как вы дороги друг другу, что вам пришлось преодолеть, чтобы остаться вместе, помните о своей любви. Не копите недовольства а обсуждайте их (не получается самостоятельно, обращайтесь к психологу).

Теперь про отношения с родителями. Если я правильно поняла, то Ваши родители, Екатерина, изначально хорошо относились к Вашему мужу. Их отношение испортилось, когда они видели Вас плачущую, убегающую от мужа, жалующегося на него. И они, как любящие родители, встали на Вашу сторону, обвинив во всех Ваших страданиях Вашего мужа. Не сомневаюсь, что они действуют исключительно любя Вас и беспокоясь за Вас.
Поэтому изменить отношение Ваших родителей к своему мужу можно только одним способом: жить с ним и быть счастливой с ним. Когда страх за Вас у родителей пройдет, они будут готовы общаться с Вами, слушать Ваши рассказы о Ваших семейных делах и радостях. Думаю, Вашему мужу имеет смысл попросить у Ваших родителей прощения за все тез страдания, которые он причинил не только Вам, но и им, Вашим родителям.
Уверена, что если Вы будете счастливы в браке, если ваш ребенок будет с восторгом рассказывать своим бабушке и дедушке о  каких-то семейных делах, праздниках, событиях, то и отношения с родителями наладятся.

Если остались вопросы, или появились новые, Вы можете обратится ко мне за консультацией (очной или по скайпу).

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков