Узнала о двойной жизни мужа и смерти отца

Ирина 21.01.2016

Здравствуйте!Ровно полгода назад узнала о двойной жизни мужа и смерти отца в один час.С мужем 12 лет вместе,у обоих второй брак,выяснилось что завёл себе связь с замужней девкой,устроил на работу помогал материально,до сих пор ходят разговоры что купил ей машину,хотя мне клялся что только помог оформить "красивые номера"после всех скандалов выгнал с работы(лично видела переписку,два раза втихаря ездила проверяла)закрыл фирму которая была оформлена на неё,но до сих пор не могу забыть и простить,нет доверия.Постоянно не договаривает,скрывает заработки,случайно узнала что сыну от первого брака купил машину,начинаю спрашивать,обвиняет что я "хочу все знать "а мне кажется что в семье должно быть все открыто и честно.Как вернуть доверие,стоит ли продолжать совместную жизнь,до сих пор не могу простить обман,предательство?!Мне 41 год,мужу через два месяца 43,в данный момент я не работаю,и не могу выйти так как голова занята мыслями где он?Постояно плачу,и по неудавшейся семейной жизни и по рано ушедшему папе(68 лет)муж в этот день сорвался и запил так что не был даже на похоронах,никаких слов утешения и поддержки не услышала!Как жить дальше?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

У Вас в жизни, к несчастью, одновременно произошло несколько кризисных событий.
Обратите, пожалуйста, внимание, что все Ваши треволнения по поводу мужа и семейной жизни происходят на фоне происходящего в Вашей психике процесса горевания по преждевременно ушедшему отцу. Это очень важный момент, потому что Вам очень сложно смириться с его уходом и просто горевать. Вы ощущаете постигшую Вас несправедливость.
Всё это очень обостряет Ваше переживание поведения мужа.
Вам сейчас очень важно получать максимум поддержки. От других родственников, друзей. При желание - от психолога.
В теории процесс горевания длится около года. Очень важно в это время не принимать никаких "судьбоносных" решений, которые могут усугубить ситуацию и о которых Вы потом можете пожалеть.
Держитесь!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Каспарова Ксения Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

У вас сейчас очень трудный момент в жизни. Словно две катастрофы случилось оновременно полгода назад, смерть папы и измена мужа. Все это произошло неожиданно, и вы как будто никак не можете справиться с потрясением...

Словно есть ощущение, что все рассыпалось, нет сил восстановить доверие, простить мужа...Ведь помимо измены он не помог вам с похоронами и не поддержал вас в вашем горе...

Вы пишите, что не можете выйти на работу, так как все мысли заняты мужем, где он... Возможно, вы слишком истощены сейчас морально, чтобы выходить куда-то, на работу, например. Но с другой стороны, каким бы пародоксальным это ни казалось вам, выходы куда-то могут больше помочь вам. Особенно если найдется кто-то, с кем вы сможете свое горе разделить, поговорить по душам, поплакать в присутствии кого-то, кому вы доверяете... Это очень тяжело переживать горе одной, Ирина.

Возможно, вы сейчас особенно нуждаетесь в поддержке мужа, но у вас столько обиды на него, и все то, что он скрывает от вас, как будто еще больше разделяет вас. И вы начинаете сомневаться, а стоит ли вообще продолжать эти отношения.

Возможно, за этими сомнениями стоят и более глубокие тревоги... О смысле продожать жизнь, о том, что смерть так рядом...

Очень важно с кем-то говорить об этих тревогах и сомнениях, о ваших переживаниях.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Ирина, сочувствую Вам - два удара одновременно выдержать без потрясений и тяжелых последствий, пожалуй, невозможно.

Сейчас самое главное - пережить острую стадию горя. А по эмоциям - выйти из состояния аффекта. Вам необходимо иметь холодную здравую голову, чтобы быть в состоянии верно оценить ситуацию, понять - почему так произошло, сделать выводы, выстроить новые планы с учетом новых обстоятельств.

Регулярная работа с психологом поможет Вам пройти этот путь верно, ясно и осознанно (как с освещающим фонариком).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара