Финансовые проблемы

Александра 20.01.2016

Здравствуйте, мне 21 год, я учусь в институте очно , у меня очень сложный график на учебе, такой что с ним у меня не получается найти нормальную работу.Я подрабатывала везде, но мне говорят что с таким графиком на долго не задержитесь. В итоге хорошая знакомая предложила мне работу массажистом в мужском спа салоне с очень высокой зп, я прошла обучение, и поняла что в этой работе , действительности нет ничего такого, как думают остальные. Но я так и не решилась выйти на первую смену, у меня есть молодой человек, и ему об этом я не сказала. Сейчас финансовые трудности стали ещё больше, я не могу сидеть на шее мамы, так как хочу обеспечивать её сама, и оплачивать свою учебу, которая и так, вытягивает очень много денег. Но я никак не могу решиться пойти в этот салон, мне кажется , что это измена перед молодым человеком, я чувствую себя очень плохо и постоянно терзаю себя всякими глупыми мыслями. Что делать в данной ситуации , и как перестать терзать себя на эмоциональном уровне.Вариант о том, что бы поговорить об этом с молодым человеком не принимается.

Александра, здравствуйте.

А с чего вы решили, что должны содержать маму?

Вы с мамой-то говорили? Ей ваше содержание зачем нужно и точно нужно?

Если родителям трудно оплачивать вашу учёбу, решите вопрос с переводом на бюджет (другой ВУЗ, другая специальность или разговор в деканате). Вообще, если студент умный, ценный и нужный факультету, вопрос часто решается. Цену за обучение снижают или вообще находят возможность перевести на бюджет.

А то получается, что вы навесили на себя кучу каких-то странных финансовых обязательств, а теперь не видите другого выхода, как пойти "на панель" (хоть вы и пишите, что ничего такого нет, но эмоционально переживаете это именно так).

И что плохого в том, чтобы поговорить о ваших трудностях с молодым человеком и вместе поискать выход?

Александра, вы впадаете в никому не нужную "жертвенность". И вот это уже повод для работы с психологом. Что даёт вам ощущения себя "жертвой трудных обстоятельств"? И нет за этими вашими финансовыми переживаниями скрытых проблем с самооценкой? И если да, то не в салон идти надо, а на приём к психологу в Санкт-Петербурге.

Удачи вам и ясного понимания себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург