Постоянные финансовые проблемы и метания в работе

Ника 20.11.2015

Здравствуйте , психологи.

Меня очень беспокоит вопрос финансов, у меня с ними вечные трудности. То густо то пусто.

Я не от кого не зависима, живу прилично, снимаю жилье, дом полная чаша. Но у меня регулярно случаются провалы психологического плана, я знаю, что нужно сделать платеж, но могу до последнего дня ничего не предпринимать, просто за пару дней начинаю испытывать тревогу, а выкручиваюсь в последний день, как в фильме "Беги Лола, беги". Это дается тяжело, просто так просить мне не у кого, я влезаю в долги, что-то продаю, даю надежду случайным поклонникам, чтобы мне помогли. Как будто хожу по кругу. Ходила к психологу, но он мне не помог, я только поняла, что пустила большую сумму на ветер, это только усугубило мои проблемы. Может быть психолог был не того типа который мне нужен..

Второй вопрос в работе. Меня без вопросов берут в хорошие места, и поначалу все хорошо, я хорошо работаю, меня повышают и начинаются хорошие деньги, фин проблемы забываются. Но проходит время и мне начинает казаться , что меня сильно нагружают, недостаточно платят или наоборот становится дико скучно, начинаются рефлексии что я зан маюсь не тем, трачу жизнь на работу без цели и тд. начинаю все саботировать и увольняюсь в никуда или меня увольняют. и опять привет безденежье. Мне не на кого положиться, все крутится вокруг этого, все в тревоге, метания постоянно обуревают меня. очень устала от этого, я пытаюсь понять, может я прыгаю выше головы и мое дело сидеть с мамой в однушке в деревне или выйти замуж за нелюбимого и жить в коммуналке с его родителями? или я все же Могу? в общем я опять сейчас в такой ситуации, нищая и гордая, сиду жду катастрофы. первый раз решилась тут написать, вдруг кто-нибудь скажет что-то новое..спасибо всем, кто ответит!

Здравствуйте.Ника.Просто,Вы социальная мазохистка.Вам важнее не иметь счастье и достаток.а стремиться к счастью и достатку.Как та старуха из сказки о рыбаке и рыбке.Она также боялась все иметь и жить прямо сейчас хорошо.Чуть чуть так пожив,Вы начинаете выискивать хитрецов и обманщиков,которые,в Вашей фантазии Вас высмеивают и унижают.Вы отказываетесь от реальности,наказываете их в своей фантазии своим увольнением и получаете удовольствие от жертвенности,заглаживая обиду очередным страданием(бессознательно,конечно).Поэтому,Вы боритесь с ветряной мельницей,которая совсем не настроена к Вам враждебно.Но,если она крутит лопастями,то Вам представляется,что она хочет плохого именно Вам.Важно помнить,что старуха осталась ни с чем,лишив себя всего.Сегодня это Ваш путь.Выход-совершенствовать себя как личность,готовую не бояться испытывать счастье прямо сейчас.В Вас много бессознательных страхов и заблуждений с детства.Вы весьма талантливы,но талант уходит в трубу.Поэтому,первый шаг-разбираться в своих внутренних причудах(бессознательная вина.стыд,тревога).И работать с этим желательно,основательно.Как минимум-это книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Прорабатывать и внедрять от полугода.Но,наиболее эффективна-личная работа по совершенствованию себя в паре с не медицинским психотерапевтом.Тогда путь к успеху станет коротким,а сам успех-сладким,необъятным и не опасным для жизни.Причем,во всех аспектах жизни.Если новые нормативы Вас как-то греют,то приглашаю к интересной совместной работе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ника.

Вы пишете:

Ника

Мне не на кого положиться, все крутится вокруг этого, все в тревоге, метания постоянно обуревают меня. очень устала от этого

Думаю, все дело в этой самой тревоге, которая разрушает постоянство отношений. Она так сильна, по-видимому, в том числе потому, что у Вас нет с ней прямого контакта. Вы про нее ничего не знаете пока: что за тревога, откуда она взялась и т.д. Этот контакт с тревогой очень важен: ведь только благодаря ему можно ее пережить и освободиться от нее таким образом. И потому эта тревога прорывается, "обращая на себя Ваше внимание", разрушая то, что для Вас ценно и важно. Она (а на самом деле, Вы сами, потому что эта тревога и есть Вы, какая-то часть Вас) словно говорит этим: "Вот, посмотри! Какая я интенсивная! Обрати на меня внимание!". Это происходит потому, что только таким образом - обращая на нее внимание - можно разрядить ее интенсивность, сделать ее менее разрушительной.

Постоянство отношений дает развитие. Например, Вы пишете:

Ника

поначалу все хорошо, я хорошо работаю, меня повышают и начинаются хорошие деньги, фин проблемы забываются. Но проходит время и мне начинает казаться , что меня сильно нагружают, недостаточно платят или наоборот становится дико скучно, начинаются рефлексии что я зан маюсь не тем, трачу жизнь на работу без цели и тд. начинаю все саботировать и увольняюсь в никуда или меня увольняют.

Вы подробно описываете, как сами себе не даете побыть в состоянии стабильности, позволить ситуации развиваться и создать для Вас какую-то основу благополучия. Думаю, это происходит потому, что благополучие и спокойствие невозможны, когда внутри шкалит тревога. Вот все и разрушается, и Вы оказываетесь в ситуации, которая полностью соответствует Вашему внутреннему "тревожному" содержанию.

Думаю, в ситуации с психологом произошло то же самое (это помимо того, что, возможно, псхиолог чем-то Вам не подошел): у Вас не хватило терпения побыть в отношениях, которые могут что-то Вам дать, и Вы привычно все разорвали.

Поэтому ситуация у Вас, Ника, в самом деле, сложная. С одной стороны, Вы хотите "хорошей жизни", но для этого Вам нужно вступить в контакт с Вашей внутренней тревогой, которая Вам этой хорошей жизни не дает. А это пока не получается. В одиночку это вряд ли получится. Даже с помощью хорошего специалиста это будет сделать непросто. Вам для этого потребуется выдержка, силы и терпение. Ведь контакт с тревогой очень неприятен, а у Вас (см. Ваш рассказ) слишком развита привычка, чуть что, избегать неприятного путем разрыва отношений. Может быть, можно обратить внимание на факт, что неприятностей от этого только прибавляется?

Если Вам повезет, и Вы наберетесь терпения и сможете ходить на терапию, Вам постепенно удастся это разрешить. А пока сделать с этим ничего нельзя, потому что источник Ваших неприятностей находится не снаружи, а внутри Вас. Это та самая неизвестная тревога, которая уничтожает все, что может дать Вам радость и удовлетворение.

Поэтому все тут зависит только от Вас, а не от внешних обстоятельств: найдете в себе мужество признать факт, что источник проблемы внутри, тогда сможете с этим что-то сделать. И подходящий психолог тогда сразу найдется.

Всего доброго, Ника,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург