На кого учиться?

Екатерина 20.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 28лет. Замужем, есть маленький ребенок(3 месяца),нахожусь в декретном отпуске. Помогите разобраться в себе...

Закончила школу 10 лет назад, поступила на престижную специальность, но платно, хотя могла поступить на другую, но бесплатно. Родители на тот момент предоставили выбор делать мне самой , учиться там или пробовать поступать в другое место,но мама очень хотела,чтоб будущая специальность была очень перспективной в материальном плане. Поступала на бизнес-администрирование, экономикой, как поняла сейчас, вообще не интересуюсь! Поступала из-за того, что там можно было изучать два иностранных языка, чего мне очень хотелось! Могла поступить и в ин.яз., но мама отговорила, сказала, что буду просто учительницей (к слову, как она) и буду мало зарабатывать, поэтому к языкам нужно что-то еще, например, экономика. Я послушалась.

В итоге через полтора года я бросаю учебу, началось все с того, что подруга, хоть и не близкая, ушла с этой специальности и меня склоняла, я продержалась на полгода больше нее, но все равно ушла. Мне было сложно учиться и неинтересно, в итоге прогулы и пересдачи... И это притом, что в школе я была отличницей! Посидев дома полгода, походив на курсы дизайна (кстати, как и та подруга, сейчас я понимаю, тогда ее влияние было на меня велико), заново поступила уже на другой факультет - международных отношений, тоже экономика с иностранными языками, даже начала учить японский и итальянский.

В школе я учила английский и французский, по французскому даже занимала места в областной олимпиаде! Продержавшись год, ухожу. Должна признаться, все эти события происходят на фоне того, что меня бросил парень, потом мы возобновили отношения, потом

снова расстались и я очень переживала... Возможно слишком сильно... Затем я восстанавливаюсь на этот же факультет, учусь еще год, снова ухожу...

Понимаю, что только выбрасываю родительские деньги на ветер, учась на дневном платном, решаю перевестись на заочное, устраиваюсь на работу. Работала я и в магазине, и в банке... Решаю вернуться в родной город, т.к. зарабатывала немного, а за квартиру платить надо, тем более мой парень живет в родном городе. На заочное я так и не восстановилась ,не могу( не хочу?) никак сдать академ.разницу, пришлось поменять снова специальность, потому что на том факультете заочного не было...

Языков никаких на заочных факультетах нет, только слабый английский, что учебу на экономическом факультете делает просто невыносимой...В итоге, вся моя родня и даже муж думают, что в этом году я закончила обучение, я никому не сказала, что так и не восстановилась тогда... Я обманывала всех... и сейчас говорю, что просто возможности нет съездить забрать диплом... Никто не знает правды... Что же я наделала? Что со мной не так? Как быть дальше?? Только сейчас поняла, родив ребенка, что хочу быть ему примером, хочу выучиться (но не знаю даже, на кого, я в растерянности...), не хочу врать... Хочу быть лучше! Не знаю,стоит ли продолжать учиться на экономическом факультете или взяться что-то другое? Правоведение и психология,не говоря уже об иностранных языках,куда более мне интересны! Что же делать? Что выбрать? И говорить ли близким правду? Я в отчаянии! Я не знаю, что делать... Помогите мне...

Грицышина Алевтина Владимировна

Екатерина, здравствуйте! Похоже, вы слишком серьезно относитесь к вопросу учебы.  Он как-будто изводит вас. Также создается впечатление, что выбираете вы ВУЗ не для себя, а для того, чтобы другие увидели, что у вас диплом есть.

Екатерина

. Я обманывала всех... и сейчас говорю, что просто возможности нет съездить забрать диплом... Никто не знает правды... Что же я наделала? Что со мной не так? Как быть дальше??

Екатерина, дайте себе право быть без диплома и без ясного видения, кем хотите работать. Просто примите себя такую неопределившуюся. В этом нет преступления.

Екатерина

Только сейчас поняла, родив ребенка, что хочу быть ему примером,

Будьте для него примером в том, как жить в гармонии с собой, а не пытаясь соответствовать чужим представлениям о том, какой надо быть.

С первых строк вашего письма создается впечатление, что мнение других людей для вас более значимо , чем собственное. И как -будто оцениваете вы собственную успешность через призму чужих критериев.

Не воспринимайте как катастрофу то, что вы не окончили ВУЗ. Я уверена, у вас есть много других личных достоинств, за которые вы можете уважать себя.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Екатерина

Родители на тот момент предоставили выбор делать мне самой.....,но мама очень хотела......там можно было изучать два иностранных языка, чего мне очень хотелось! Могла поступить и в ин.яз., но мама отговорила...... Я послушалась.

Ваш выбор, Екатерина, это поступки, направленные на то, чтобы не быть перед мамой виноватой. А еще, чтобы мама не стыдила. Чтобы Вы не выбирали, мотив - один: "Что подумает (скажет) мама"!" Это выбором вообще назвать нельзя, это привычное поведение, направленное на соответствие ожиданиям родителей.

Екатерина

Языков никаких на заочных факультетах нет, только слабый английский, что учебу на экономическом факультете делает просто невыносимой...

Вы ненавидите экономику, но мама так нагрузила Вас своей тревогой за Вашу будущую нищую жизнь, что Вы чувствуете себя ответственной за мамино спокойствие, и поэтому насилуете себя нелюбимыми занятиями, принося себя, в общем-то, маме в жертву.

Огромное количество людей, поступают, пробуют, уходят, учатся или работают, ища себя. И это нормально. Многие дипломы так и остаются лежать на полках, потому, что работа оказалась не любимой, но находятся другие занятия, по сердцу, в которых люди становятся профессионалами, именно по тому, что эти занятия любимы. Что касается материального достатка, то это полностью зависит от Вашей внутренней свободы, насколько Вы можете себе позволить использовать имеющиеся возможности для заработка и искать новые. Учиться новому, не забывая старое, никогда не поздно.

Но если Вы изначально собираетесь зависеть от системы, в которой Вы будете работать, то будете иметь только то, что Вам установит эта система. А Вы, Екатерина, судя по тому, как легко Вы ведетесь на мамину тревогу, на советы подруг, любое собственное решение для Вас невозможно без вины и стыда перед другими, то от  системы Вы очень зависимы. И если разбираться в себе, то это работа с психологом именно над этой проблемой.

Екатерина

Я обманывала всех... и сейчас говорю, что просто возможности нет съездить забрать диплом... Никто не знает правды...

Желание угодить маме, быть хорошей дочерью в Вас боролось с желанием делать то, что хотите именно Вы. Обман оказался лучшим выходом в данной ситуации, правда ненадолго: и мама спокойна, и Вы себя не полностью изнасиловали. Во всяком случае напряжение по поводу обмана легче переносится, чем напряжение связанное с невыносимостью учебы на данном факультете. Способ, и вправду, очень детский.

Екатерина, а Вы действительно настолько зависите от родительского одобрения? Вам 28, Вы сама мать, имеете власть самой распоряжаться своей судьбой, ребенком, выбирать работать Вам или учиться.

Я понимаю, что не хочется причинять расстройство маме, страшно слышать слова типа "ты бестолочь" или "совести у тебя нет". Но сглупила, испугалась, решила не насиловать себя, а признаться было страшно! Но какие Ваши годы, еще можно выучиться хоть в двух вузах (я это сделала после 40).

Сейчас Вы все свои душевные силы Вы тратите на ответственность перед мамой, не оставляя сил на ответственность перед самой собой.

поняла, родив ребенка, что хочу быть ему примером

Идея быть лучшей из-за ответственнсти перед ребенком, не намного лучше идеи быть лучшей из-за ответственности перед мамой. Ребенок будет Вас любить равно в той степени насколько способны его, какой он есть, любить Вы сами. И способность выбирать самостоятельно у него будет тогда, когда со своей тревогой перед жизнью, Вы, Екатерина, будете справляться самостоятельно, не грузя его своими страхами и способами спасения, не "пихая ребенка в затылок".

Екатерина

Хочу быть лучше! Не знаю,стоит ли продолжать учиться на экономическом факультете или взяться что-то другое?

Возьмитесь за себя для начала. Сейчас у Вас есть занятие - Ваш малыш, и время для спокойного поиска себя. Вы никому ничего не должны. Разве что себе. И чтобы услышать себя, нужно остановиться. Психолог в Минске Вам в помощь.

Екатерина

Правоведение и психология,не говоря уже об иностранных языках,куда более мне интересны! Что же делать? Что выбрать?

То, что Вам интересно. А деньги заработать можно всегда разными способами. По мере обучения, эти способы будут просто расширяться.

Екатерина

И говорить ли близким правду? Я в отчаянии!

Жизнь в напряжении забирает много душевных сил. Найдите время, договоритесь о разговоре, и спокойно объясните все, что у с Вами происходило. Вы - не просто не состоявшаяся студентка, неоправдавшая ожидания мамы отличница, Вы - ребенок своей мамы. Просто ее ребенок, у которого есть проблемы с выбором, и проблемы эти Ваша мама не имеет права обесценивать или игнорировать (если она Вас конечно же любит). И займитесь своей жизнью, как бы не сложились дальнейшие отношения с родителями

Сепарироваться от родителей Вы, по законам психологического развития, должны были еще в подросковом возрасте. Сделайте это сейчас. Лучше поздно, чем никогда. А к психологу обращайтесь за поддержкой. Это действительно эффективная забота о себе.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск