Как понять поведение мужчины?

Анна 19.01.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять чувства мужчины. Мне 29, ему 34. Он идеалист и хочет чтобы в его жизни все всегда было идеально. Мы знакомы 2 года, первый год просто дружили, потом я призналась ему в чувствах, на которые он сначала не ответил, а я и не настаивала ни на чем. Мы живем в разных городах и общаемся в основном по скайпу, редко видимся в живую. В первый раз увиделись, когда я на несколько дней заехала к нему в гости по дороге к родителям, время провели отлично, не хотел меня отпускать и очень обижался, что пробыла у него мало. До этого он жил проще, подрабатывал на временных работах, снимал комнату. После моего приезда устроился на работу о которой всегда мечтал, но боялся не справиться, снял хорошую квартиру, у него начало получаться все за что он берется, начал жить настоящей полноценной жизнью и сам говорит, что это все благодаря мне, что я даю ему стимул жить. Провела у него новогодний отпуск, делали ремонт, покупали новую мебель, все с расчетом на то, что будем жить вместе, причем строго по его инициативе. Когда ехала на праздники, перевезла уже часть своих вещей. Все казалось бы замечательно. Только весь последний год, который мы общаемся буквально каждый день и планируем жить вместе, он периодически говорит о своих сомнениях и о том, что не считает меня идеальной для себя, и потому не знает правильно ли поступает. Боится, вдруг мы будем вместе, а он встретит свой идеал, еще его расстраивает, то что при том что у него есть я, ему внешне нравятся другие девушки. Он то проникается ко мне чувствами, то начинает сомневаться, иногда говорит, что у него такое чувство, что он пользуется моей любовью и считает себя виноватым. При этом, когда я заговорила о том, чтобы отложить переезд к нему, он сказал, что решительно против, ведь уже решили так. Но я не хочу жить с ним потому что так решили,

потому что он чувствует себя чем-то обязанным мне, я хочу чтобы это желание было взаимным, чтобы он был счастлив со мной. Когда я уезжала, он опять потерялся в своих чувствах и сказал, что даже не знает, будет ли по мне скучать, а через день уже пишет, что скучает, опускаются руки и ничего не может делать. Помогите пожалуйста его понять, что на самом деле он чувствует ко мне?

Главацкая Ирина Викторовна

Здраствуйте, Анна.

Вы описываете неуверенного в себе невротичного мужчину. Ему, похоже, в принципе, очень сложно даётся принятие решений, тем более - жизненно важных.
И здесь гораздо важнее любите ли Вы его? Готовы ли Вы быть ведущей в вашей паре? Быть устойчивой, когда он будет колебаться в своей очередной жизненной неустойивости?
Сомнения - это одна из характеристик невротической личности. Если Вы решитесь связать судьбу с этим человеком, то это просто надо принять как данность. И лекарством от этого может стать Ваша ответная уверенность, которую Ваш мужчина будет принимать как опору в жизни и которая будет порождать и в нём ответную уверенность в своих чувствах и действиях.
Если Вы сейчас поддержите его и не будете включаться в игру "я не уверен", то у ваших отношений есть хорошее будущее. Потому что в общем и целом мужчина Вас явно любит и очень ждёт.

Удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Здравствуйте, Анна!

Вы написали о том, чего хотите Вы.

Анна

Но я не хочу жить с ним потому что так решили, потому что он чувствует себя чем-то обязанным мне, я хочу чтобы это желание было взаимным, чтобы он был счастлив со мной.

Поставьте себя, а не его на первое место. Следуйте своим, а не его желаниям. Скажите ему о них. Возьмите паузу в отношениях минимум на 21-28 дней для того, чтобы он смог определиться со своими чувствами.

Если он так и будет колебаться, то задайте себе вопрос, готовы ли быть рядом с мужчиной, который не уверен в своей любви к Вам? Если "да", то стоит разобраться, зачем это Вам нужно? Если "нет", то отпускайте его и идите по жизни дальше.

Кроме того, хочу заметить, что отношения у Вас, в основном, дистанционные, поэтому реального человека Вы, по сути, не знаете. Вы многое дорисовываете в его образе. В дальнейшем Вам будут открываться все новые грани его личности, и если сейчас у Вас такие сомнения, то не стоит двигаться дальше, не разобравшись с ними.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.Ваш молодой человек оказался не зрелым и инфантильным.Если он себя так ведет в конфетный период,то дальше он начнет в Вас сомневаться прямо в браке,и более открыто.Я думаю,Вам важно учеть его незрелость и отказаться от отношений.И чем увереннее Вы это сделаете,тем лучше поможете ему в определении,как и с кем быть.Он должен дозреть и сам выбрать Вас или не Вас.И тогда он сможет поставить точку и жить спокойно.Но,если Вы начнете ему уступать и не змечать его метания,Вам придется пройти через многие унижения,окончательно испортив отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград