Если парень в депрессии и просит дать ему время?

Анастасия 19.01.2016

Здравствуйте.

Мне 20 лет, учусь на 3м курсе университета.Встречаюсь со своим одногруппником. Мы вместе уже год почти, начали встречаться после, как он порвал длитльные отношения.Начал ухаживать за мной. Он был у меня первым. По его словам, это отличало меня от всех его предыдущих девушек. Но после он стал немного отдаляться,романтика куда-то исчезла и вот я уезжаю на полтора месяца в другой город.(нам было тогда месяца 4)Он мне очень редко писал,раза 2 в неделю и в основном была моя инициатива.Никак это не объяснял.Потом приехала,снова все хорошо.НО! Он проводит время в основном только с друзьями, ему с ними как-то лучше, а со мной раза два в неделю-это при лучших обстоятельствах.А так и один раз.Как не позвонит,всегда то едет с друзьями куда-то,то просто у них сидит.До меня дела нет.А вот сегодня заявил, что не знает сам чего хочет, что у него депрессия,просит дать ему время, чтобы понять что к чему.На мой вопрос "любит ли он меня",отвечает,что не знает, что ему нужно разобраться,что устал от всего.Просил переждать,если нет,то нет.Постоянно говорит о депрессии и о том,что не знает,что ему делать дальше и как быть.Сказал,что хочет побыть один и видеть только своего друга.Но даже когда он это пишет,не скрывает,что опять с друзьями.Сказал,что лучше подождать,чтобы все стало на свои места.Как быть в этой ситуации?Ждать молча очень мучительно.Что это может означать?Он вообще склонен к таким перепадам настроения...Как удержать человека?Я ведь очень люблю его.

  Анастасия, доброго времени суток!
Часто подобные разговоры о усталости, депрессиях, желании побыть одному, могут говорить о том, что Ваш молодой человек не готов к длительным отношениям. Его вполне устраивают редкие встречи. И пока ему это комфортно, он не будет предпринимать что-либо для того, что бы Ваши отношения перешли в другой формат, став более частыми, длительными, более открытыми.
  Анастасия, можете сами просмотреть перспективу подобных отношений. Для этого стоит только представить, что же будет с Вами через год, два или три, если ничего не менять в себе? Если у Вас есть желание, то я готов более детально поработать с Вами над решением Вашей проблемы по skype, просмотреть варианты Ваших дальнейших действий и выбрать лучшую для Вас стратегию поведения при общении с ним.
 Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Анастасия.

Читая Ваше повествование, мне вспомнилась фраза Дона Аминадо: "...Для утвердительного ответа достаточно лишь одного слова - "Да". Все прочие слова придуманы, чтобы сказать  "Нет".

И мне подумалось, что в глубине своей Души Вы это четко понимаете... Но, почему то оставляете без внимания... Берете ответственность за отношения только на себя...

Анастасия

.Как удержать человека?

На сколько это рационально для Вас? Понимаете ли Вы все последствия такой стратегии действий? Что хочется непременно сделать, когда тебя удерживают?

Анастасия

Ждать молча очень мучительно

Складывается впечатление, что Ваша собственная жизнь остановилась, замерла...  Вы действительно считаете, что это он принимает решение? А как же Вы сами? Имеете ли Вы право на собственный выбор, осознавая  его поступки в отношении Вас? Каким будет Ваше совместное будущее в такого рода отношениях, где самый главный способ взаимодействия - уход...от проблем, от Вас , от самого себя?

Вы действительно желаете такого спутника по жизни?

Поразмышляйте об этом...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз