Как справиться с этими чувствами по другому?

Анастасия 17.01.2016

Здравствуйте, мне 20 лет. Почти 3 года назад я впервые влюбилась. Всё было хорошо, мы даже всерьёз говорили о свадьбе, но летом мой молодой человек сказал, что нам нужно расстаться. Он старше меня на 7 лет и он из другой страны. На тот момент я собиралась переезжать к нему и учиться в той стране. Я просила его серьёзно подумать об этом решении, но он был на 100 процент уверен. Я не знала что делать и как с этим смириться, была попытка самоубийства. Потом хотела попытать удачу и зарегистрировалась на сайте знакомств, и это было ужасное для меня время, я просто ушла в загул, встречалась с несколькими мужчинами, но это заставляло меня чувствовать ещё хуже. В конце лета я решила ехать на учебка в ту страну, где живёт мой бывший мч, в надежде, что мы встретимся и он передумает. Но он был все ещё твёрд в своём решении и... У него теперь другая девушка, хоть у них и не такие серьёзные отношения. Я не знаю что мне делать, я всё еще люблю его. Я опять всерьёз думаю о самоубийстве.

Всё время ужасное чувство вины и ненависти к себе. Если бы я смогла повернуть время и всё изменить, я была бы той кого он хочет видеть рядом.

У меня только один способ бороться с этими чувствами, я наношу порезы на руки и ноги.

Я надеюсь, что вы могли бы просто дать совет как мне можно справиться с этими чувствами по-другому, мои близкие очень переживают за меня.

Спасибо!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Анастасия!

Ваше письмо полно отчаяния и одновременно в нем есть надежда. Надежда и отчаяние живут рядом, они как две стороны одной медали.   Когда человеком овладевает отчаяние в жизнь приходит бессмысленность.

Отчаявшийся человек не может отпустить, он не может пережить бессилие.  Вы сильно привязаны к этому человеку.  Отчаяние возникает тогда, когда сила желания возведена в абсолют. Вам кажется, что это единственный человек, с которым Вы могли бы быть счастливы.  И если, я напишу, что это не так. Он не единственный, Вы вероятнее всего не согласитесь с этим. Так как охвачены переживаниями, болью, которая кажется Вам не выносимый. Тогда нанося порезы, вы делаете душевную боль чуть слабее. Тело болит и дает возможность уходить из внутренней боли души.

Я точно Вам скажу, что Вы не виноваты в том, что эти отношения не сложились. Вам точно ненужно переделывать себя. Вы не должны делать из себя то «кого он хочет видеть рядом». Вы такая какая есть сейчас. И в этом ваша уникальность. Никто и никогда неспособен удержать другого рядом. Так бывает, что отношения не складываются, и тогда мы горюем. Горевание -это тоже важная часть жизни. Мы проживаем расставание с болью. Но нам приходиться проживать эту боль, чтобы стать мудрее, взрослее, стать немного иным, чтобы научиться жить дальше.

Дать совет, как справиться действительно важно. Сейчас важно найти хорошего психотерапевта, с которым Вы начнете работу.

Я очень рада, что возле Вас есть люди. Ваши близкие, которые переживают за Вас. Важно, что Вы их тоже видите. У Вас есть связь с ними. Это хорошо.

Прежде всего Вам нужно начать знакомиться с собой настоящей. Начать нужно с заботы о себе. Найти терапевта, значит позаботится о себе. Это важно.

Верю в то, что Вы справитесь. Удачи.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва