Мой сын болезненно переносит критику

Динара 17.01.2016

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, раньше я необращала особого внимания на эту проблему думала что пройдёт со временем. Но теперь понимаю что дальше хуже, мой ребёнок не умеет проигрывать, если он проигрывает или говоришь ему о его ошибках, объясняешь ему его стороны в которых он не прав у него глаза на мокром месте. Он не может принять отрицательную критику в свой адрес.

Здравствуйте, Динара

Ваш вопрос автоматически вызывает у меня ответный вопрос - о том, каковы отношения с папой. Для мальчика он является первым человеком, с которым мальчик вступает в своеобразные соревнования за внимание мамы, т е за Ваше внимание.

Эти отношения с подтекстом соревнований характерны для всех мальчиков на этапе от 3 до 7 лет. Психологически Ваш сын может ощущать себя именно в рамках этого возраста (это лишь предположение). Это может быть более или менее явно выражено. И в этих отношениях за внимание мамы папа должен стать победителем. Это одно из первых "разочарований" и первый серьезный проигрыш в жизни мальчика, с которым он должен справиться. Именно это позволяет ему быть в соревнованиях, справляться с ними.

Если в отношениях с папой есть серьезные трудности - тогда проигрыш в психике мальчика становится проблемой.

Поэтому чтобы мы с Вами, Динара, могли понять и помочь Вашего сына, мне необходимо иметь больше информации. Соотвественно, в психологическом консультировании цель работы будет  - проработка и понимание всех чувств любви, злости, ревности мальчика, чтобы он мог сталкиваться и справляться с ними в отношениях с людьми. Я бы рекомендовала Вам прийти на очный прием.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы