Влюбилась в женатого мужчину

Ульяна 17.01.2016

Добрый день!Никогда даже представить себе не могла, что окажусь в подобной ситуации, но оказалась... я была замужем 8 лет (сейчас мне 30 лет),бывший муж моложе меня на 2 года. только 2 года нашей супружеской жизни можно было назвать "жизнью", остальные 8 лет - просто "эмоциональные мучения", муж постоянно доводил меня до истерик, вымещал свое плохое настроение (причем не только на мне, но и на родителях, если они вдруг приходили к нам в гости), разговаривал исключительно "на мате"(хотя сам из приличной семьи), говорил только о своих проблемах, связанных с работой, а мои называл не иначе как ерундой ("Ой, твои проблемы - то! Вот у меня проблемы!), не поддерживал меня не в чем, давил на корню все мои начинания, называя их "очередным бредом", почему - то все эти 8 лет я терпела все это , и всегда считала себя виноватой "дурой, истеричкой, глупой и тд" . Именно по этой причине я боялась рожать от него ребенка, боялась, что при ребенке он будет оскорблять меня,унижать, а ребенок будет все это видеть и страдать, так же как и я . У меня не очень хорошие отношения с мамой, нет понимания, мама авторитарный человек, есть только два мнения "её и неправильное", словом, из двух зол выбирают меньшее, поэтому я жила с мужем. В прошлом году муж купил себе новую машину, а старую отдал мне, и я пошла учиться в автошколу, с этого все и началось... Меня записали к инструктору, однако мы не проездили и недели, как он перешел в другую автошколу, а мне "дали" другого инструктора. Тут все и началось. Когда я его первый раз увидела, я отметила для себя - почему человек, будучи не симпатиным внешне,вызывает у меня симпатию с первой встречи, отвечая себе на этот вопрос , я отметила, что при всех своих внешних недостатках, он уверенный в себе, коммуникабельный, уважительно отзывающийся о людях, в т.ч и о девушках вообще, приятно было слушать грамотную речь без мата. Мы начали обучение, оба общительные, разговаривали на абсолютно любые темы, я отметила про себя, что я ему тоже симпатична, хотя откровенно на это он не намекал и никаких поползновений в мою сторону не было, к тому же я была еще замужем , и даже еще любила своего мужа, несмотря на все его "косяки". Постепенно наше общение с инструктором стало переходить на личные темы - как оказалось, у него жена как и я на 13 лет младше его, и у нас с ней даже в один день день рождения! У него есть дети. я немного делилась с ним семейными проблемами, правда совсем чуть чуть, если честно было даже стыдно рассказывать как меня обижает мой муж. По его разговорам по телефону с женой, я поняла, что он любит ее, да и она, наверное тоже. Дома муж продолжал говорить только о своих проблемах, а свои проблемы я теперь несла инструктору, нужно сказать, что он всегда внимательно и с интересом слушал меня, комментировал, шутил. Всегда подчеркивал, что со мной интересно, что я, в первую очередь "очень хороший человечек". Я даже стала замечать, что когда муж не в настроении обзывает меня, я не воспринимаю это особо близко к сердцу. Вообщем, стала думать о инструкторе больше чем о муже. Как - то раз мы сидели с одногруппницей из автошколы (к слову, девушкой 36 лет) в кафе после занятий, и она , между делом говорит "Ты вообще видела как твой инструктор на тебя смотрит?! да у него просто глаза горят когда он тебя видит! Уже все это заметили, даже другие инструктора!" Честно говоря, я это замечала и мне было приятно, и он сам говорил что я ему нравлюсь (говорил к слову в разговоре). Перед самой сдачей экзамена у нас с мужем произошел очередной конфликт на бытовой почве, он был недоволен тем, что я плохо помыла пол, он бросил тряпку для мытья пола в унитаз, а затем мне в лицо!Это стало последней каплей, я подала на развод и переехала к маме. Рассказала инструктору о разводе, на что он несказанно обрадовался, с этого дня он стал обнимать меня, поправлять волосы, все в рамках приличия. Я сдала экзамен с первого раза, и была аж до слез расстроена этим! я понимала, что конец нашим встречам, разговорам!К моему удивлению расстроился и он сам. После сдачи экзамена мне нужно было на работу, он предложил подвезти, всю дорогу он молчал, не шутил, молча смотрел на дорогу. Потом пригласил поехать к его друзьям, но я отказалась. Когда он наклонился меня поцеловать, я почему то жутко застеснялась, и отвернулась. Мы постояли обнявшись минут 10 и я ушла, а он уехал пообещав позвонить. С тех пор прошел почти год, я развелась, меня сократили с работы, другую найти пока не удается, я постоянно вспоминала инструктора, но он так и не позвонил, а позвонить самой - я не решилась. Весь год я вспоминала наше общение, его объятия, его приятный голос - просто наваждение какое то! А примерно месяц назад приехали с подругой на заправку, и я очереди увидела его! Я тихонько прошла за ним к его машине, а когда он открыл дверь позвала его , он обернулся, увидел меня и просто просиял! схватил меня на руки, я тоже обняла его! сказал садится в его машину, он сам отвез меня домой. Я спросила почему он не позвонил, он сказал, что сначала был в отъезде, а потом прошло слишком много времени, и он думал, что я уже и замуж вышла (конечно же, я думаю, это просто отговорка). Мы просидели целый час около моего дома, я ему рассказала о разводе, о работе, а он сказал мне "Я тебя искал полгода в соцсетях, ты там где нибудь есть вообще?" Вечером я должна была ехать к подруге, и попросила заехать за мной, он сказал что позвонит вечером. Он позвонил и сказал, что если до 8ч не приеду, возьми такси. конечно он не приехал..... И вот целый месяц я снова думаю о нем, вспонимаю, скучаю безумно, просто себя не узнаю, постоянно плачу, забросила спортзал, но позвонить просто не позволяет гордость, не хочу навязываться, он женат, у него дети, от этого еще хуже! Я знакомлюсь с другими, но все они просто "проигрывают" ему - его общению, речи, отношению к действительности! Я так устала и вымотана, не знаю как разорвать этот круг! Мне бы было легче если бы он не давал обещаний позвонить, а конкретно сказал бы "нет" всякому общению.но я чувствую его симпатию! и от этого просто умираю! Пожалуйста, дайте мне совет как поступить, я так запуталась! Заранее спасибо, Ульяна.

День добрый, Ульяна.
Несмотря на то, что ваш вопрос об отношениях с интересным для вас мужчиной, корень проблемы содержится не в нем. Сейчас эти отношения для вас - "луч света в темном царстве", потому что фон, на котором они развивались (- та жизнь, в которой вы жили - поступки вашего бывшего мужа, отношение к вам вашей матери) вызывает чувства страха и ужаса.
Основная проблема, с которой нужно работать - это не эти отношения, а то, как вы строите близкие отношения. Если вы продолжаете жить со своей матерью в тех же отношениях - то следствием будет то, что любые (даже самые прекрасные) отношения в вашей жизни постепенно перейдут в отношения насилия. (С мужем ведь тоже были 2 года "других" отношений.)
Важно сместить фокус внимания с "Прекрасного Принца" на то, чтобы самой стать "Прекрасной Принцессой", не позволяющей обращаться с собой неподобающим образом. Иначе никакой другой мужчина не спасет. Насилие - одна из самых непростых тем для работы с психологом. И потребуется не один день, чтобы выйти из этого внутреннего болота. Понятно, что сейчас хочется всё забыть и отдаться в руки приятного спасителя. Но очень часто следующий шаг - когда этот спаситель превращается в мучителя. (Возможно, что и отношения с вашим мужем тоже когда-то были спасением от тирании матери - но посмотрите, к чему они пришли).
Почитайте книги Елены Емельяновой "Треугольники страданий", "Женщины в беде. Программа работы с жертвами домашнего насилия "Достоинство любви", Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", Робин Норвуд "Как не быть рабой любви?", "Женщины, которые любят слишком сильно".
Очень важно - сейчас, до того, как вы начнете новые отношения с мужчиной - с любым мужчиной, очень важно разобраться с тем, что вы делали не так все эти годы (!) прошлого брака. И не менее важно построить с родителями другие отношения - при которых вы перестанете быть жертвой. Примерно - это месяц работы с психологом на каждый год прожитой жизни (минимум). Возможно также, что бессознательно вы потому и выбираете отношения с женатым и наименее доступным мужчиной, потому что не готовы к построению других отношений, а отношения страдания еще в течение 8 лет продолжать вряд ли хочется. Так что то, что все остальные не нравятся - это может быть вроде защитного инстинкта.

Как резюме: займитесь ревизией прошлых отношений в контакте с хорошим психологом. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете, что способны отслеживать, когда и как вы впадаете в треугольник "Жертва, Спасатель, Преследователь" (потому что даже в прекрасных отношениях с вашим сегодняшним женатым мужчиной уже существует этот треугольник) и способны останавливаться и не добавлять страданий к вашей жизни.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн