Что делать, когда опускаются руки?

Ирина 14.01.2016

Добрый день!

Меня зовут Ирина. Мне 31 год. Я замужем и у меня двое замечательных детей. Последние 1,5 года меня мучает жуткая депрессия. Ничего не хочется делать. Нет сил. постоянная апатия. Иногда наступают просветления и начинаются активные действия, однако это быстро заканчивается. т.к. много сил уход на то, чтобы растормошить своего мужа. Которому, как мне кажется, ничего не нужно. Помогите советом, пожалуйста.

Добрый день, Ирина.
Поскольку ваше состояние длится довольно долго - с большей степенью веротяности это уже не только психологическая проблема, но и медицинская.
Обычная схема действий депрессии - в первую очередь, проверить состояние тела - состояние нервной системы и состояние гормональной системы. Терапевт, эндокринолог, невролог (иногда также нужен и гинеколог).
Далее - состояние психическое. Шкала депрессии Бека или Зунга - для самоанализа вам в помощь - если показатели высокие - сразу на консультацию к психиатру. Для надежности - можно сразу обратиться к психиатру. Желательно найти хорошего специалиста, вам нужен осмотр не для "галочки", а с целью определить степень тяжести состояния. Депрессия может сопутствовать развитию тяжелых заболеваний - как физических, так и психических. Чем раньше они будут диагностированы - тем выше вероятность успешного лечения.
Ну и третий пункт - в третью, но не в последнюю очередь - это семейная терапия - по поводу отношений с мужем, поскольку часто бывают случаи, когда болезнь сначала возникает как реакция на неудачные попытки договориться, а потом становится способом избежать конфликтов, избежать договоренностей. Третий пункт обязателен, но при условии соблюдения первых двух. 1,5 года - это слишком большое время для психологических состояний.
Личная терапия (то есть индивидуальные встречи с психологом) тоже возможны, но в данном случае, скорее всего, это гораздо менее эффективное действие, чем семейная терапия, поскольку вы описали отношения с мужем, как спусковой крючок к развитию состояния.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Здорово, что у вас есть двое детей, значит есть ради кого жить! Не надо никого тормошить, растормошитесь сами. Вам же скучно, а не вашему мужу? Муж сам будет идти за вами, если ему будете интересны вы.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ирина.Ваша депрессия оттого,что вы,хотя и в семье,но чувствуете жуткое одиночество.Своего мужа,видимо,тащите на прицепе,как третьего ребенка.Когда нет опоры.помощи и сочувствия-бывает опустошение.апатия и депрессия.Выход-оценить себя по новому и заявлять о своих желаниях и потребностях во весь рост.От слова-Я Хочу.И,если он не собирается слышать,то и вы отказывайтеь его слышть.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Тогда,если в нем остались чувства к Вам-он начнет меняться и уважать вас.Если нет,то ресурс этих отношений истек.И в них больше не на кого расчитывать.Тогда все будет зависеть от Вашей ценности.Если она низкая-Вы останетесь жертвой в этих отношениях на все времена.Если она выше-Вы займетесь смело своей судьбой и своим будущим.Начните смелее думать о себе и своих детях.От Вашей подавленности их самооценка так же падает.Вы делаете плохо всем.Начните себя ценить по достоинству.В помощь можно качать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев,тогда получите первый результат своей силы и независимости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград