Как справляться со своим раздражением?

Рената 13.01.2016

Добрый день!

Моему сыну 1.2. Сегодня я шепнула его по попе. Для меня это неприемлемо. Как справляться со своей усталостью и раздражение и не срывать на ребёнка. Ещё отслеживать такую тенденцию, что спит он после того, как выплачется. С отцом ребёнка мы в разводе. Видит повседневной он только меня и копирует моё поведение. Ходит с тряпкой и все вытирать, что меня очень смущает. Как ему прививать мужские черты?

Рената, здравствуйте.

То, что в 1,2 года ребенок вас копирует, это абсолютно нормально. Прививать мужские черты в этом возрасте ребенку не надо. изломаете мальчику психику и все. До трех лет он будет копировать вас и очень сильно зависеть от вас, и пусть вас это не смущает. Это нужно и закономерно!!!! Дальше либо у вас появится хороший мужчина, и сын сам будет наблюдать за ним и научится сама всему что ему нужно, либо он найдет себе другую модель - например дедушку или кого-то еще.
Если женщина и тем более мать будет стараться прививать какие-то с ее точки зрения мужские черты мальчику, то она не даст ему то, что он должен получить от матери, чтобы стать полноценным человеком.

Здравствуйте.Рената.Добавлю,что от Вас сейчас,первые несколько лет требуется только давать и давать большое Количество Любви в любых ее проявлениях.Именно обилие любви,а не подражания папе в этой фазе развития сделает ребенка мужественным.А недостаток любви сделает ребенка пассивным.В том числе и к идеальному папе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Рената! Предлагаю Вам не бороться с раздражением, а разобраться в нем. Эффективнее всего это сделать вместе с психологом. На что именно Вы раздражаетесь? В каких ситуациях? Какое значение придаете тем или иным действиям  ребенка? Готова с Вами сотрудничать. Имею большой опыт работы с детьми и родителями. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

     Здравствуйте, Рената!
Я согласна с тем, о чем вы пишите, что для вас это не приемлемо! Этот сложный период для вас характеризуется тем, что вы не одна, а вас двое: вы и ваш ребенок и нет поддержки отца. Ваш ребенок всецело зависим от вас, а вы от него, хотя он уже и не растет в животике. Поэтому, вам прежде всего необходимо позаботиться о себе, справиться со своим раздражением и начать проявлять любовь к себе и к сыну: словесную, телесную (ласки, поглаживания, массаж и пр.). Ребенок очень сильно чувствует вас и показывает вам то, что у вас внутри: станете вы внутри спокойна – и ваш ребенок станет спокойнее и умиротвореннее.
Предположу, что вы остались обижены и (или) раздражены на мужа, а сливаете эту энергию (неосознанно или безконтрольно) на сына. Проработайте эту ситуацию с психологом. В качестве самостоятельного чтения – зайдите СЮДА и СЮДА, и СЮДА.
А то, что он рядом с вами и вам помогает – не пугайтесь! Тогда воспользуйтесь совместными прогулками, игрой в мячик, общению с родными, с которыми вам приятно находиться, где есть мужчины (папа, братья, соседи и т.д.))))

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы