Поведение моей сестры - нормально для ее возраста?

Кристина 11.01.2016

Здравствуйте, мне 16 лет. Моя сестра обычная девочка-подросток, ей 13 лет. До переходного возраста она и так была замкнутой в себе, но когда ей исполнилось 12 все ухудшилось. Она стала очень агрессивной, раздражительной, молчаливой. Родители говорят что это переходный возраст, все пройдет. А я боюсь за сестру. Она все время чего-то боится и ходит зашуганная. С одноклассниками проблем нет. Про свои дела никогда никому ничего не рассказывает. Разве что мне иногда скажет что все нормально. Но я ничего "нормально" не вижу. Я пыталась спросить у нее, чего она так все время боится. В ответ получила "не твое дело!". По ночам она спит крайне редко. Как-то раз зашла я к ней, посмотреть чего она не спит. Зашла, вижу сидит под одеялом, медленно покачивается и тревожно смотрит в какой-то угол. С едой вообще больная тема. Максиум в день два бутерброда с чаем съест. Раньше ела нормально. В 4-5 классах была отличницей. Как только 12 лет стукнуло и она перешла в 6 класс стала учиться на 5-6. А то и хуже. Все время плохое настроение. И так уже где-то год с лишним. К психологу идти очень боится.

Талдыкин Сергей Борисович

Добрый день, Кристина. Точно поведение сестры заслуживает внимания, так как в Вашем описании присутствуют тревожные симптомы (это и нарушение пищевого поведения, и нарушение сна). В остальном ее поведенческие акты весьма схожи с поведением обычного подростка. Однако, в описанном симптомокомплексе вызывают у меня, как у специалиста, чувство тревоги за психоэмоциональное здоровье вашей сестры. В данной ситуации очная консультация у профильного специалиста просто необходима, так как без личной консультации и определенном количестве диагностических процедур трудно точно сказать, что происходит с личностью подростка. Еще мне явно услышалось, что Вы - очень заботливая сестра, но в Ваших силах на ,данный момент, лишь акцентировать повышенное внимание на проблеме у Ваших родителей.

С Уважением,Талдыкин Сергей Борисович. психолог г. Новополоцк-Полоцк