Как изменить свой стиль общения?

Оксана 09.01.2016

Мне 17, и я несчастный интроверт. В младшей школе общалась лишь с 3 знакомыми. В средней школе наши пути разошлись и моё общение со сверстниками вообще свелось к минимуму на 3 года. Потом пришлось сменить учреждение образования. В новом месте из-за образцового поведения меня, мягко говоря, не взлюбили, так что каждое сказанное мною слово могло бытьииспользовано против меня. Что, к проблеме в общении, добавило ещё и боязнь людей. Проходит год. Снова смена места учёбы. Но здесь нашлись несколько людей, которые помогли мне вновь научиться доверять людям и даже более-менее открыто общаться.

Однако, прежние годы все же оставили свой отпечаток.

Я не могу придумывать шутки, чтобы поднять человеку настроение, я не понимаю, когда сарказм, а когда нет. В разговоре мне привычнее обсуждать в деталях одну тему, слушать и задавать уточнающие вопросы. А если без вопросов... То мои фразы будут простой констатацией уже известного факта. На них нечего отвечать и они неуместны.

Придумать дельное выражение для поддержания разговора получается лишь тогда, когда и сам разговор уже окончен :с

Не могу перевести русло диалога на актуальную и интересную для всех тему.

Мне это не нравится.

Были различные попытки хоть как-то исправить сей существенный недостаток, но... Безуспешно

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана

боязнь

Оксана, желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Оксана

не взлюбили

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу