Что делать, если я некрасивая?

Милена 09.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Милена и мне 12 лет. Мне уже год стыдно выходить на улицу или появляться в школе. Все говорят что я некрасивая... И я сама так думаю... Друзей у меня нет. Хотя я уже полгода в новой школе, я ни с кем не подружилась... Помогите пожалуйста! Как перестать стеснятся своей некрасивой внешности! Помогите пожалуйста...

Гвоздева Наталья Юрьевна

Здравствуй, Милена.

Помочь тебе разобраться, как перестать стесняться своей внешности в рамках письменного консультирования - трудно. Буду писать "не красивая внешность " в кавычках, так как не понятно на самом деле ты не красивая ( есть уродство) или у тебя есть определенные завышенные требования к своей внешности.

У тебя сейчас  начинается трудный период взросления, когда ты из девочки постепенно начинаешь превращаться в девушку. В этот период происходят разные важные и в то же время трудные и постепенные изменения: меняется твое тело, как внутренне, так и внешне. У девочек начинает расти грудь, и растет грудь  не в один миг, а постепенно, то одна, то другая - и это сопровождается  физической болью или дискомфортом. И твое настроение тоже постоянно может меняться, и тебе нужно умение выдерживать эти постоянные изменения в организме и время, чтобы к ним привыкать.

Ты пишешь,

Милена

Все говорят что я некрасивая... И я сама так думаю...

Кто эти все? Это твои близкие? Это одноклассники? Почему ты только на это обращаешь внимание, что еще есть в тебе...Твое впечатление о себе рождается из твоих ожиданий от себя, своей красоты, какая ты должна быть...Это какая - то очень строгая твоя часть, которая может принижать  реальные достоинства.

Чем тебе  еще интересно заниматься, чем ты увлекаешься, есть ли что то о чем тебе еще интересно разговаривать, общаться или делать?

Почему у тебя нет друзей и как ты это связываешь со своей внешностью, как будто дружить можно  только с "красивыми"...

Если раньше были друзья, то почему сейчас ты не можешь дружить.. Или друзей не было всегда...Может все дело в том, что у тебя нет общения и нет обратной связи, нет понимания, как другие дети справляются со своими трудностями. Ты как будто заперта своим мнением о себе, как о "некрасивой" и значит какой-то не достойной общения...

Тебе очень нужна помощь, это может быть помощь твоих родителей, бабушки или дедушки, в школе у педагогов или школьного психолога. Всегда ищи помощи для себя.

С уважением, Наталья Гвоздева

Гвоздева Наталья Юрьевна, психолог в Москве