Почему мужчина так себя ведёт?

Наталья 09.01.2016

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться в отношениях. Самой сил не хватает...Или ума... Не знаю. Помогите, пожалуйста. Мне 28 лет. У меня есть любимый человек, ему 26, мы встречаемся уже полгода, до этого несколько месяцев общались как друзья, потихоньку шли к отношениям. Я его люблю, более того, мы безумно похожи, совпадаем в миллионе вопросов, я чувствую, что это мой человек, никто, кроме него меня не интересует. Но с ним всё не так просто. Наверное, стоит рассказать, что человек по сути достаточно депрессивный, вспыльчивый, эмоциональный, может раздуть проблему из любой ерунды, гордый, очень пытается доказать всем своим видом, что он самодостаточный и может обходиться вообще без кого бы то ни было. Но вот такого всего я абсолютно принимаю и люблю. Никогда не пилила, не критиковала, не делала ничего подобного, старалась только создать уют, тепло и покой. Спустя пару недель после начала отношений он меня бросил, сказав, что с ним не получится никогда ничего хорошего, что он не хочет потом делать мне больно. Причина: он не умеет строить отношения, с другими девушками, с которыми были долгие отношения, ничем хорошим это не закончилось, что он плохой, приносит всем только плохое и так далее. По сути, эти все слова можно назвать лейтмотивом, потому что периодически он очень любит их повторять. О своём прошлом он мне рассказывал очень мало, в основном повторяя, что не нужно лезть в его голову, там ничего хорошего нет. Тогда, через несколько дней он понял, что погорячился с расставанием и спустя три недели мы снова были вместе. По его инициативе. Конечно, все эти три недели я убеждала его, что у нас всё будет хорошо, что столько счастья, сколько он мне приносит, мне никто не приносил, что нам хорошо вместе. Но отношения вновь начались именно по его инициативе. Дальше было полгода счастья. Я видела, что человек пребывает в хорошем настроение, выползает из депрессии, что он совсем другой, чем был, когда мы только дружили. Я радовалась. Я мечтала обо всём этом. Ссоры и недоразумения, конечно, были но каждый раз, когда я пыталась поговорить и выяснить причины, разобрать ситуацию, он закрывался от меня. Как и на любые разговоры о его прошлом. Прям железно. В итоге мы продолжали всё как ни в чём ни бывало благодаря моему дипломатическому таланту. Единственное, что меня смущало, это то, что он даже спустя полгода не признался мне в любви. Хотя я чувствовала, что влюблённость была. Предложений жить вместе тоже не было. Попытавшись вызвать его на чувства, я получила ответ, что не надо из него ничего выуживать, иначе он закроет всё, что можно в себе ещё сильнее. Мне это понятно, поэтому попытки я прекратила. Несколько дней назад я обсуждала наши с ним планы на ближайшие дни и получала в основном ответы, что делаем, как хочешь. Абсолютно равнодушные, хочешь идём, не хочешь не идём. В итоге мы поссорились. Спустя несколько часов я позвонила ему, думала, что он уже отошёл. Но ничего подобного. В итоге я получила ответ, что ему всё равно, вместе мы или нет, что я его не знаю, что он предупреждал меня сразу, что так получится, что ему одинаково плохо, что со мной, что без меня, что это по моей инициативе продолжились отношения и так далее. Я знаю, что это неправда, я видела взаимность в отношениях все эти полгода, блеск в глазах, улыбки, романтику...Это не могло быть ложью. Нельзя было так притворяться. Во время этого разговора у меня разрывалось сердце, душа, всё... Я сказала, что перезвоню и положила трубку. Написала смску о том, что если пускай выбирает, если хочет расстаться, то пусть, как мужик мне об этом скажет. Если нет, то я приезжаю и у нас всё как ни в чём ни бывало. Он промолчал. Я приехала и всё вроде бы снова хорошо, но этот телефонный разговор и его тайны мадридского двора меня выбили из колеи... Не знаю уже, как это всё для себя разложить. Я люблю его, очень, для меня он самый лучший человек и плевать мне на всех его тараканов. Но почему он так себя ведёт? Что это всё значит? Очень прошу помочь.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Скорее всего, в прошлом Вашего мужчины есть крайне болезненная для него история - и эта боль не осталась в прошлом, она до сих пор звучит лейтмотивом его жизни, заглушая другие чувства. Может быть, заставляя думать, что он недостоин любви. Из-за боли люди не слышат ничего, что есть вокруг них, реагирует весьма непредсказуемо.

К сожалению, ни любовью, ни стараниями, ни дипломатическими усилиями такие раны не лечатся. Они лечатся только у очень хороших, профессиональных психотерапевтов - если человек доходит до необходимости измениться, поработать над своей жизнью. Если же нет, то этот мужчина так и проживет жизнь вот таким - то притягивающим (потому что ему очень нужны тепло, любовь и жалость), то больно и далеко отталкивающим (потому что он мыслит и чувствует себя недостойным любви, не может ее принять), то относительно стабильным и теплым, то депрессивным и недоступным. Жить с таким человеком очень тяжело.

Понимаю, что Вы хотели бы знать, как можете повлиять на ситуацию, но, к сожалению, Вашего желания изменить происходящего мало :( Очень жаль :(

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Кислицына Евгения Николаевна

Наталья

что ему одинаково плохо, что со мной, что без меня, что это по моей инициативе продолжились отношения и так далее.

Услышьте его. Ему плохо, в принципе плохо по жизни. И так будет до тех пор, пока он САМ не захочет с этим что-то сделать. Вы здесь бессильны. И будете выступать жертвой такого его отношения к себе, а соответственно и к вам.

Пока будете поддерживать инициативу Вы - так и не узнаете ценность ваших отношений для него. Попробуйте перестать это делать и посмотрите, что будет. Если он не будет стремиться отношения поддерживать и развивать, то вывод грустный - они ему на самом деле не нужны.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы