Почему ребёнок так себя ведёт?

Кира (26 лет) 24.08.2018

Не так давно у дочери появился бзик, она постоянно меняет цвет одежды под цвет игрушки. А т.к. ей 3,5 года и сама ещё толком не умеет переодеваться, она просит меня. Раньше хватало максимум два раза, но теперь это происходит 6-10 раз на дню. Ладно дома, но сейчас она стала просить другую одежду на улице, вплоть до истерик. Что делать? Потокать? Или Запрещать? С чем это может быть связано?

Здравствуйте Кира!

Рекомендую получить консультации детского невролога и детского психолога в Астане.

Навязчивые проявления являются симптомом невроза. Невролог может назначить исследования(МРТ, ЭЭГи т.п.) и  медикаментозную поддержку. Детский психолог сможет выявить  какие проявления близких влияют на самочувствие ребёнка, если таковое имеется. Дети могут отражать невроз взрослых.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Кира

Что делать? Потокать? Или Запрещать?

А как у Вас самой настроение и желание. Есть желание - переоденьте, нет - не переодевайте. Но главное, чтобы Вы были тверды в своем решении. Истерики  - игнорировать. Просто уходите в другую комнату, или молчите, обьяснив перед этим, что Вам не нравится, как она себя ведет, а когда успокоится, тогда будете разговаривать.

Кира

С чем это может быть связано?

Я бы не стала, во всяком случае пока, привлекать сюда психиатрию. А попробуйте вместо переодеваний, просто поиграть в эту игрушку, так чтобы вместе. Заинтересуйтесь этой игрушкой, и тем, что Вашей дочке в ней нравится. Предложите ей другую игру. Например, найти предметы такого же цвета. Порисуйте такими цветами, посмотрите как они сочетаются с другими. Но это тогда, когда на это есть энергия. Если нет, учитесь говорить нет. И игнорировать истерики.

У ребенка в этом возрасте формируются границы впервые. И эта ситуация мне лично больше откликается как история о привлечении Вашего внимания и выстраивания границ с Вами. Ваша задача - четко показать ребенку, где проходят лично Ваши границы. Это важно!

Можно сводить девочку на консультацию к детскому психологу. Хорошо к арт-терапевту, песочному. Специалист вытянет побольше информации.

Если же есть проблема границ с ребенком у Вас, когда не понятно, как с ним себя вести, то психолог в Минске тоже может помочь в очной работе.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Шаранда татьяна Михайловна

Кира, здравствуйте!

Возраст 3-3.5 г. относится к возрастному кризису - это этап перестройки отношений между родителем и малышом. Это первые шаги в самостоятельность и они, чаще всего, проходят в форме негативизма, бунта, упрямства и т.д.(7 основных форм).

На поведенческом уровне это может проявляться и через истерики - определение ребенком границ дозволенного. Нарастающие и неуправляемые истерики - это отсутствие принятых в семье  правил. Такие правила легко прививаются детям, если для самих родителей они естественны.

Для каждого возраста они должны быть правильно подобраны, что даст возможность меньше их нарушать.

Приучать к правилам, лучше всего в этом возрасте, через игры с правилами. По мере взросления эти игры должны быть еще и подвижными. Так формируется самоконтроль на поведенческом и эмоциональном уровнях.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог