Как определиться в выборе профессии?

мария 08.01.2016

Дело в том, что я подросток и в моём возрасте нужно учится выбирать цель, профессию и т.п. Но я в силу своего возраста человек не постоянный. Сегодня я хочу быть воспитателем, завтра врачом, на следующий день политиком, актёром, сценаристом, поэтом. Если честно,то ко всем эти профессиям у меня лежит душа. Воспитатель в детском саду или в детском доме- я первое время планировала стать именно воспитателем, учить детей, играть с ними, читать... В свободное время я хотела писать книгу. Может для моих друзей написание книги смешно звучит, но для меня это очень интересное занятие. Ты придумываешь героем сказку в который они переживут свою историю, не такую скучную, как реальность. Книга для меня это билет в новый мир, а если это будет Моя книга, то это уже целый мир.

Врач- я не умная, что бы быть врачом, совсем не умная, много не понимаю. Не знаю, что меня, так к лечению людей тянет. Если я смерти боюсь. Политиком- из за того, что много денег платить будут,наверное только из-за этого. Актёр- я когда смотрю фильм, я переживаю эмоции те, что они стараются передать. Примерно тоже самое я хочу что бы чувствовали зрители в том кино в котором я снимаюсь. Сценарист- я уже сказала, что хочу писать книги, так вот у сценаристов этот мир оживает в кино. Не могу определится, что из этого будет радовать меня каждое утро. Благодаря какой профессии я будто с хорошим настроением вставать и с нетерпением ждать начала рабочего дня. Прошу дайте мне совет, как определится!

Мария, здравствуй!

Замечательно, что ты задумалась о той сфере деятельности, в которой хочешь развиваться. Очень вовремя. Ты уже сделала определенную работу - наметила первый круг интересов, который тебя привлекает. Это хорошо. И то, что ты меняешь свои интересы- это нормально в твоем возрасте. Да, положа руку на сердце, - это нормально в любом возрасте. Только что-то мне подсказывает, что ты ничего из перечисленного пока не пробовала реально сделать :) И описываешь свои мысли, что крутятся в голове, примеряешь на себя чужой опыт. А привлекает он тебя именно потому, что люди, вдохновившие тебя, занимаются тем, что сами любят. Это тоже часть работы в поисках себя.

Следующим шагом на пути открытия своего пути, нужно сделать выбор. Остановиться на одной профессии и еще одной-двух второстепенных. И совершенно не важно, что конкретно станет первым, вторым, третьим по важности и по силе твоего внимания, колличеству затраченного времени на реализацию. Для тебя нужно начать практиковаться в этих выбранных профессиях. Это делается затем, чтобы не было разочарования, что все силы ушли на что-то одно, а в итоге - ты поймешь, что это не твое.

Начни с одной - любой. Тебе нужно получить опыт, свой собственный опыт. Ты можешь начать с детского сада, например, если тебя привлекают маленькие дети. Важатой, если школьники. Узнай где и на каких условиях ты можешь попробовать проявить себя.

Актер. Нет ничего проще. Найди театральную студию. Сходи на несколько занятий. Сценарист. Предложи свои идеи режиссеру или напиши свою пьесу- маленькую, поставь этюд.

Журналист, писатель, поэт. Начни описывать свой опыт в поисках профессии, снимай видео. Для начала в соц.сетях выложи. Людей привлекают не умствования, а живое описание своего опыта. Но лучше назвать это так, как ты описала сама:

мария

ко всем эти профессиям у меня лежит душа

Врач.

мария

я не умная, что бы быть врачом, совсем не умная, много не понимаю. Не знаю, что меня, так к лечению людей тянет

Чтобы понимать и лечить людей, нужно учиться. Обучение в мед.институте трудное. Есть профилирующие предметы: химия, биология, физика. Как у тебя с ними? Возможно, у тебя тяга к т.н. помогающим профессиям. И тогда врач - не единственная.

Понять себя, что тебе близко, поможет только твой опыт. Ты начинаешь что-то делать и в процессе чувствуешь - твое или нет. Каждый опыт бесценен, т.к. мы не знаем почему жизнь ведет человека таким путем: кто-то в 15 лет выбирает профессию и она становится делом всей его жизни, а кто-то за 5 лет может перепробовать десяток профессий и в итоге оказаться в совершенно отличной области от той, с которой начинал.

Главное верить в себя, пробовать, получать опыть, менять легко, если поняла, что не твое и стремиться к радости. Хотя в каждой, даже самой любимой профессии бывают периоды усталость и апатии. И это тоже нормально. Не надо думать, что сделав выбор в 15 лет - ты так навсегда с ним и останешься.

У каждого человека есть таланты, определить их можно по опыту и радости, от процесса деятельности. Есть предрасположенность к опреденной сфере деятельности и есть навыки, которые нужно приобретать пока ты учишься. Это труд и он в любой сфере жизни. Главное - понимать зачем ты этим занимаешься!

Есть еще факторы, влияющие на выбор. Если хочешь, можешь обратиться к психологу. Поговори со знакомыми, которые занимаются тем, что привлекает тебя. Но, получай свой опыт, прислушивайся к себе и делай свои выводы. Тогда ты разберешся быстрее.

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону