От меня одни неприятности

Айша 08.01.2016

Здравствуйте . Даже не знаю как обьяснить моё душевное состояние. Мне 14 лет и если посмотреть со стороны то все есть здоровье, счастье. Но о чем бы я не думала, сделала бы я воспринимаю все как отрицательно. Иногда бывают у меня неловкие моменты( упала перед кем- то, разбила что-то , рассказала неспешную шутку) и я после этого ощущаю страх и не отхожу долгое время мне кажется что я самый нелепый человек на всём свете. Если в моей голове появляется какая-та мелкая или большая проблема я думаю о ней до тех пор пока она не исчезнет и не появится другая. Порой мне кажется что окружающие люди стали ко мне относится по другому друзья в основном будто все против меня от этого не ещё не по себе становится ведь раньше такого не было. Был случай на уроке яхтклуб просто спросить у одного мальчика зачем ему дневник одноклассника просто интересно стало в ответ он так разозлился мне стало не по себе ведь я никогда никого не выводила из себя я очень душевный и дружелюбный человек и я не люблю говорить о себе много но я не могла не написать сюда потому что я чувствую что я подавлена , мне хотела ь найти радость в каждом дне в каждом часу проведённые с родными но чем больше я счастлива тем больше появляются мои проблемы... Я просто хочу попросить о совете помогите если сможете. Заранее я вам очень благодарна с:

Айша, здравствуйте!

Из того, что Вами описано, очевидно то, что Вы очень зависите от мнения окружающих Вас людей, от их оценки.

У Вас подростковый возраст и в этот период психика очень уязвима.

Есть  вопрос, над которым я Вам рекомендую задуматься:

Вам все люди нравятся?

Вероятнее всего, Вы ответите: "Нет".

И это Ваше право.

Так оставьте за собой право и на то, что Вы, тоже, не обязаны всем нравиться.

Человек, который что-то сказал или подумал руководствутеся своим, субъективным, мнением. И оно не обязательно должно совпадать с Вашим.

Особенности такого отношения к себе и к ситуациям берут свое начало еще в детстве. Это и формат сложившихся взаимоотношений с близкими и влияние социумов (школа, окружение).

Период школьной жизни достаточно продолжительный. И его главная цель - постоянное стремление к результату. Вас оценивают ежедневно и ежеурочно. Это и приводит к зависимости от оценок.

Но в обычных жизненных ситуациях все по-другому. Если человек живет в ладу с собой и с общепринятыми нормами поведения в обществе, то у него не должно быть поводов на то, чтобы в себе сомневаться.

Читайте литературу на темы: "Уверенность в себе", "Развитие стрессоустойчивости".

Для более детальной работы можете обратиться лично за консультацией. (Есть смысл поговорить с родителями, чтобы они поспособствовали Вашему визиту) Тогда Вы быстрее обретете внутреннюю свободу и гармонию.

Обращайтесь!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана