Постоянная тревога с утра

Олег 07.01.2016

Добрый день! Меня зовут Олег,мне 41 год.С декабря 2014 года начались следующие проблемы: ранее пробуждение с тахикардией и чувством тревоги,после которой уже не возможно уснуть.Прошел обследования ОАК,ОАМ,кровь на сахар,креатинин и холестерин-все в норме.ЭКГ-выявило аритмию,после чего был направлен на обследование к ксрдиологу,где прошел ЭХО-КГ-норма и холтер ,котрый выявил 10000 желудочковых экстросистол в сутки.После консультации кардиолога он пояснил,что органических заболеваний сердца нет и это все от нервов. Летом терапевтом был выписан анвифен по 1 т 3 раза в день на 2-3 недели и пирацетам тоже по 1 т 3 раза в день на 2 месяца.Все это я пропил и вроде стало полегче,в это время занимался строительством бани на даче,так что это тоже может способствовало забыть о проблеме тревоги.Но в октябре 2015 вернулись все симптомы,я самостоятельно решил пропить курс снова анвифена,но он уже не помог.Обратился к знакомому наркологу-психотерепевту и все ему рассказав он назначил мне азафен по 1 т 3 раза в день и феназепам при сильной тревоге,не более полтаблетки и не чаще чем один раз в неделю. Азафен пропил уже месяц эффекта нет,как и от приема феназепама-не убирает он тревогу у меня.Вот так и живу каждое утро просыпаюсь с тревогой,которая проходит только часам к 9-10 вечера,сон ночью хороший,а каждое утро все по новому после пробуждения тахикардия,которую я снимаю полтаблеткой анаприлина,затем возрастает тревога и позывы в туалет.Стул кашецеобразный но один раз только с утра,после пробуждения.аппетит снижен,вес немного снизился на 3-4 кг за год. Вообшем мне не понятно мое состояние,как будто утром после пробуждения происходит какой то выброс адреналина.Такое состояние не дает мне возможности полноценно заниматься повседневными делами,постоянно тревожно на душе и беспокойство.Извините,что так много написал,но хотелось рассказать как это все началось и как лечился,только толку никакого.Пожайлуйста не оставляйте мое письмо без ответа и посоветуйте в какую сторону дальше двигаться,как решить эту проблему и полноценно жить.Заранее спасибо!

Олег, добрый день!

Учитывая, что медикаментозное лечение даёт либо временный эффект либо не даёт облегчения необходимо проанализировать психологический механизм формирования эмоционального напряжения и, как следствие, проявления тревоги, нарушения сна, формирования вегетативных симптомов. Подойдите ко мне наприем, что бы мы могли подробно прояснить связь сложившейся жизненной ситуация, предшествующей развитию вашего состояния и особенности вашего реагирования, вашей личности. Олег, эмоциональное напряжение запускается субъективно безвыходной ситуацией, причем зачастую люди даже отрицают ещё наличие, т.к. все может лежать не на поверхности.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.