Как переубедить маму?

Георгий 06.01.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет. Дело в том, что 2 месяца назад мамин второй муж ( мой отчим) ушел от мамы к другой женщине. У них есть одна общая дочь, ей 7 лет. У мамы после этого начались стрессы, депрессии и т.д. И он сказал. что не будет видится со своей 7- летней дочерью пока я нахожусь вместе с ней и мамой в одной квартире. И мама решила, что я буду пока жить со своим отцом где-то в съемной квартире. Прожил я там 2 месяца, надеясь что ситуация изменится. Но когда я пришел на новый год домой оказалось, что ситуация совсем не изменилась, все тоже самое, и мама меня опять гонит из дома к папе. Я категорически не хочу жить с папой. Мама мне уже все нервы вымотала. Она из меня психа сделала.Я не могу из-за этого дурака жить где попало. Я тоже человек и я хочу жить в своем доме с матерью. Пусть он видится со своей дочерью, но меня не трогает. . Подскажите, как мне быть? Как переубедить маму?

Георгий, здравствуйте.

Вы абсолютно правы в том, что вы тоже человек и имеете право жить в своем доме.

Этот вопрос не только психологический, но и юридический.

Психологический - это отношения с мамой и ее желание сейчас возложить вину за ее неуспех в личных отношениях на вас. Возможно вам нужно сказать, что вы ее любите, хотите быть ближе к ней и готовы ей помочь и ее поддержать. Ей действительно сейчас очень нужна поддержка. Объясните, что вы еще не можете жить отдельно и попросите, чтобы она дала вам время на получение образования и профессии. Возьмите на себя какие-то домашние обязанности, станьте для нее нужным.
Больно и обидно, когда мама отрекается и выгоняет. Поверьте, она потом поймет свою ошибку, но вам больно сейчас.

Отношения вашей мамы с ее мужчинами вас не касаются и ваше осуждение "этого дурака" вам не помогут. Мама не обязана прислушиватья к вашим советам относительно ее личной жизни. Это ее жизнь.

Юридический аспект - это ваши права на проживание в той квартире, где вы росли и прописаны. Для этих целей можете обратиться, например, в комиссию по делам несовершеннолетних. Они вас сориентируют.

Но важно ваш вопрос решать без конфликта, так как вернуть права можно, но жить все ровно придется вместе, и лучше, чтобы это проживание было взаимовыгодно.