Ребенок, ему 11 лет, постоянно врет. Я наказываю за это

Елена 05.01.2016

Сын постоянно врет по поводу и без. я объясняла.уговаривала. наказывала. все бесполезно. теперь меня это приводит в бешенство. из-за малейшего вранья не могу успокоиться в течении суток. всю трясет. ору на сына. обзываю его. угрожаю.бью чем ни попадя и куда попало. понимаю. что так нельзя. но успокоиться не могу или не хочу. я предупреждала сына. что за проступки прежде чем наказать и наказывать ли-я буду разбираться почему произошло. но за вранье наказание будет всегда. сын врет еще сильнее. а я становлюсь от этого еще бешеней. замкнутый круг. хочу вырваться из него. сына в эти моменты ненавижу. потом плачу. корю себя. но через пару дней все повторяется. я устала от его постоянной лжи. помогите. я понимаю. что дело все-таки во мне

Здравствуйте, Елена.

Да, дело в Вас! Надо разбираться, что происходит в вашей семье. Сын может врать, чтобы привлечь к себе внимание, даже отрицательное, даже таким нелепым образом. Видимо Вам плохо, что-то в жизни не складывается, так Вы выражаете подавленный гнев и это отражается на сыне. Обращайтесь, будем работать по Skype.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Добрый день, Елена! Конечно, Ваш сын врет не просто так. И, безусловно, нужно разобраться - что происходит в Вашей семье. Откуда у Вас столько злости накопилось? Может, Ваш сын таким поведением "помогает" Вам избавиться от сдерживаемой агрессии? Вы можете сами проанализировать и честно себе признаться - на что, на кого Вы злитесь, чем на самом деле недовольны. Ну а тот способ поведения, который выбирает ребенок, тоже о чем-то говорит. Например, Вы можете что-то утаивать от сына, недоговаривать, или где-то говорить ему неправду, оправдывая себя, что это для его блага. Но ребенок может это чувствовать и тем самым как бы "воспитывать" Вас, призывая Вас говорить ему правду, открыть какие-то "секреты". Не бойтесь, Елена, обсуждать с Вашим сыном серьезные вещи, он уже достаточно взрослый, чтобы Вас понять и быть с Вами единомышленником, а не противником. Я думаю, что Вы справитесь. Желаю Вам удачи.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Елена!

 Как Вы сами понимаете, Ваша "бурная" реакция на ложь сына, ведет к тому, чтобы он Вас обманывал. Так то, он и не знает, что ему говорить Вам, как себя вести с Вами, для того, чтобы не вызывать у Вас подобную реакцию.

  Действительно "замкнутый круг" (ложь сына - бурная эмоциональная реакция Матери, с формированием у нее  чувства вины и собственного бессилия, как родителя  -  контроль со стороны Матери  -  стремление Сына выработки поведения не вызывающей подобной реакции у Мамы, с дальнейшим формированием чувства вины у Сына - ложь Сына).

 Для того, чтобы выйти из "порочного круга", нужно его прервать в одной из точек, это можно сделать вместе со специалистом. Далее понять, откуда у Мамы возникает чувство недовольства собой, как родителя, как Мамы? Откуда возникает подобная поведенческая реакция на ложь? (Возможно (предположение), Мама пережила травмирующий опыт, где близкий для нее человек солгал?)

 Елена, Вы замечательная Мама, Ваше стремление вырастить сына честным, ответственным человеком достойно уважения! Обратитесь к специалисту (психологу), это в не сомнения, приведет Вас к гармоничным отношениям со своим ребенком!

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана