Мальчику 11 лет, постоянно плачет

Мария (36 лет) 14.08.2023

Мальчик 11 лет. Постоянно плачет и психует, если что-то не понимает или не получается. Не смог открыть телефон, разбил его в хлам и ревел сидел. Не получилось решить задачу, разорвал тетрадь и сразу слезу. Нужно учить стихотворение-слезы. Как что сразу слезы. Не получается собрать кубик-рубик моментально слезы.

Причем он не ищет способ решить проблему, а просто ревёт и больше к этому не прикасается. Как бы не пыталась объяснить, вместе разобраться. Или навести попробовать его на правильное решение. В учебе это ещё помогает, а в других вещах нет. Так то он спокойный, общительный, но очень стиснительный в новых местах. Но я думаю это нормально для ребенка. В школе учится хорошо, с одной тройкой, его никто не ругает за оценки. Наоборот смеемся, что он не литератор, а математик у нас. По математике твердая 5. Выигрывал пару олимпиад. Но слезы его меня уже пугают.

Ладно бы он только дома ревел, так он и в школе и на улице может. Стоит мне куда то обратиться с этим или все нормально я просто зря переживаю?

Мария, здравствуйте!

Я думаю стоит посетить детского психолога, чтобы понять это особенность мальчика или есть какая-то травмирующая ситуация.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.