Как снять барьер?

Юлия 04.01.2016

Мне 24 года, мужу 26. Вместе мы уже 8 лет. Дело в том, что я боюсь забеременеть.год назад случилась неприятная ситуация, когда супруг пришёл домой поздно и в вывернутой наизнанку футболке. Вначале разговора он глупо отшучивался и говорил, что так и должно быть. Я не стала устраивать какой либо скандал и вести разговоры, а просто забрала подушку и ушла спать в другую комнату. Где то среди ночи муж подошёл и стал рассказывать,что на самом деле произошло. По его словам он возвращался домой и решил подвезти девушку которая ловила машину. Ехала она на работу, а так как денег с собой не было она предложила расплатиться своими услугами. Девушка работает в мужском спа салоне. Супруг согласился. Так как я считаю мужские салоны "барделями", посещение данного заведения для меня равно измене. На следующее утро муж уехал работать, а я весь день и вечер была выбита, проревела. Было много мыслей о том как дальше жить, разводиться или закрыть глаза и жить дальше. В итоге я решила ,что разводиться не решение проблемы и забыть ситуацию тяжело. Появилось чувство неуверенности в партнере. Доверие пропало полностью. Прошло полгода и теперь муж говорит о том ,что хочет детей. А я понимаю, что я не простила, не доверяю и не хочу от него детей, потому, что боюсь остаться одной с ребёнком и что он будет мне постоянно изменять, а я ничего не смогу сделать.

Юлия, добрый день.

Любые чувства, возникающие в отношениях - это наши помощники.

К истории вашего супруга есть много вопросов, возможно и у вас есть желание пролить свет на то, что было в тот вечер. Была ли у вас возможность спросить, задать вопросы. "Отчего тебе было так важно получить "деньги" за то, что подвез? Что ты чувствовал, когда тебе девушка предложила "рассчитаться" своими услугами? "

Второе - а что сделал ваш муж, чтобы вы его простили? Просто попросил, просто обнял? Рассказал?

Как вы выразили свои чувства - просто ушли спать на диван? А злость, страх, обида - ваш муж знает о них? А как он вам помогает с ними справиться, прожить?

Если вы начнете разговор сейчас, поддержит ли ваш супруг ваше желание разобраться, или отмахнется и скажет, что уже столько времени прошло?

Есть чувства, которые помнит наше тело, обиды нужно отпускать и "телом". Для этого существуют разные техники и массажи.

Но на мой взгляд,важен исследовательский подход. Если чувство осталось, то прежде чем от него избавляться, может понять - зачем оно вам? Возможно - это повод перевести ваши отношения на новый уровень. Или повод для саморазвития и самоанализа.

Например, что если вы родите ребенка, вам изменит супруг и вы не сможете его простить, то что произойдет... Куда заведет вас ваша фантазия. Она может вскрыть вашу потребность, мечту... например, вы боитесь быть неуспешной в вашей профессии или что-то еще?

Лучше, если все вопросы и фантазии будут "вскрыты" на индивидуальной консультации. Приходите.

Как невозможно подобрать лечение по интернету врачу, так и психологу. Это только предположения!

Удачи Вам и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург