Не могу разобраться в себе

Всеволод 03.01.2016

Здравствуйте,Римма.Мне скоро исполниться 17 лет.

Мне очень нравиться одна девушка младше меня на два года.Я ей тоже не безразличен,но мы не встречаемся.Непонятно почему у меня постоянно меняются чувства к ней.Иногда кажется,что жить без нее не могу)А через некоторое время мне все равно на нее,иногда даже становиться страшно и неловко.Такое состояние у меня у на протяжении года.Мы хорошо общаемся по переписке,но при личной встрече нам очень трудно найти общий язык.

Я никак не могу разобраться в себе!Подскажите пожалуйста,что мне делать?

Здравствуйте, Всеволод!

Согласна с Вами, что бывает трудно разобраться в себе, ведь наши чувства - это постоянный изменчивый поток.

Наше настроение и состояние зависят от тысячи факторов - так же, как и чувства по отношению к другим людям.

Часто бывает так, что даже в адрес любимого человека мы испытываем раздражение, гнев, злость, безразличие. И это нормально.

Не бывает состояния, которое бы оставалось статичным, неизменным.

Из Вашего письма я вижу, что Вам привычнее общаться с девушкой по переписке и трудно найти общие темы при личной встрече.

На первых встречах, когда люди только знакомятся, довольно часто могут возникать две причины возможной неловкости:

- нет общих тем для разговора, непонятно, что говорить или как повести себя. Если Вы общаетесь в переписке, то у Вас есть преимущество - Вы уже знаете темы, которые можете обсуждать при встрече;

- чувство стеснения, застенчивость или замешательство - это внутреннее ощущение, которое можно потренироваться преодолевать и развить в себе спокойную уверенность при общении даже с незнакомыми людьми.

Попробуйте задать себе несколько вопросов:

- Что Вас объединяет? Какие области интересов разделяете Вы и Ваша девушка?

- Знаете ли Вы, что любит Ваша девушка - каковы ее предпочтения в музыке, в фильмах, в еде и т.д?

- На какие темы Вы можете долго общаться без потери интереса и забывая о времени? Пробовали ли Вы поддерживать такую же тему при очной встрече?

Также часто людей объединяет и помогает снять напряжение или замешательство какое-то общее занятие.

Например, просмотр фильма, приготовление еды, мытье посуды :), выполнение какого-то домашнего задания в школе, написание сочинения.

Людей очень объединяет то, что они делают вместе - и одновременно такие общие тематические занятия позволяют узнать друг друга получше.

Для того, чтобы лучше осознать, какие чувства вызывает у Вас девушка, хотите ли Вы продолжать с ней общение, переписки может оказаться недостаточно. Ведь виртуальный собеседник - не то же самое, что реальный человек в реальной жизни.

Находите поводы и воможности для встречи, прислушивайтесь к себе. Уверена, что скоро у Вас появится внутренняя определенность - насколько Вам хорошо рядом с этим человеком.

Знаете, как говорят? Если люди могут смеяться и молчать рядом друг с другом - значит им хорошо  вместе, и такие отношения имеют перспективу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону