Не могу сосредоточиться

Сергей 02.01.2016

Здравствуйте.У меня давально таки не стандартная проблема.В последнее время у меня

пропала способность сосредотачиваться и все это связано с одним человеком.Будучи студентом,я

много учу,стараясь достичь успеха.Но в моей группе есть человек,который тоже старается учить

не меньше меня.Мы с ним впринципе вдвоем так много учим со всей группы.Мы с ним хорошо общались,дружили,нас объединяла общая цель,но не смотря на это

я часто замечал что он не всегда хорошо поступает.Он мог сказать о человеке что-нибудь плохое просто так.И что меня больше всего бесило в нем,я понимал что недалек тот день ,когда он мне сделает что-нибудь эдакое.Через пол года,он начал вставлять мне палки в колеса.Но я стараслся,этого не замечать,да и он,часто,выкручивался.В итоге мы с ним продолжали общаться...Но не так давно,он мне опять начал мешать,причем уже в явной форме(наверное считал меня полным

идиотом,перед которым можно будет всегда будет оправдаться).После чего я не выдержал и все ему высказал и мы больше с ним не общаемся.

Но после этого возникла проблема,как только я сажусь что-либо учить и меня возникает желание ему насалить не меньше чем он

мне,сделать плохо и это весьма мешает мне сосредатачиваться на учебе.На изучение материала теперь уходит в 2

раза больше времени.Я понимаю что надо отвлечась от этих плохих мыслей,но не получется,отомстить хочется

ещё больше,и все мысли в такие моменты далеки от той книги,которую я пытаюсь читать.Подскажите,как мне с этим бороться

Здравствуйте, Сергей.

Сергей

Подскажите,как мне с этим бороться

Определить свою цель.  Доказать всем, что Вы самый правильный человек и самый лучшей ученик на свете или получить знания? Если первое, то Ваши усилия всегда будут тратиться впустую, т.к. еще никому не удалось быть самым-самым, и люди не будут такими, какими бы Вы их хотели видеть, они такие какие они есть. Если же второе, то и соперничество отпадает, т.к. знания Вы будете получать для себя, а не для того, чтобы кому-то что-то доказывать.

Всего хорошего,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype