Навязчивые мысли (очень распространенный диагноз)

Алексей 10.05.2011

Здравствуйте, в последнее время часто встречаю в Сети (на психологически, психотерапевтических форумах), жалобы людей на навязчивые негативные мысли.

Скажите, пожалуйста, поделитесь личным опытом, каким образом вы помогаете таким пациентам?

Для себя я нашел универсальное (как я считаю в настоящее время) средство, я просто «посылаю» эти мысли очень резко и решительно.

Такие мысли я отношу категории врагов, крадущих душевное спокойствие и мир в душе человека, а потому и разговор с ними короткий.

Мне интересно, какие методики используют психологи и психотерапевты, если это не секрет, конечно.

Буду признателен за ответы.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛЕКСЕЙ!

Психологи используют разные технологии : гештальт ,гипноз ,психодраму , НЛП и многое другое - каждый клиент ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ и  терапевт  тоже.

Дополнительно можно испольъовать дыхательную гимнастику, релаксацию ,походы в горы. Но самое главное быть в гармонии с собой ,т.е .научиться распознавать свои

чувства . Тогда не будет тревоги  и негативных мыслей!

Желаю разобраться с чувствами  и т.д.

С УВ .ОЛЬГА В.

Здравствуйте, Алексей!Универсальных методов по избавлению от навязчивых мыслей нет. Это расстройство (его ещё называют обсессивно-компульсивным) эффективно корректируется в ЛЮБОЙ профессиональной психотехнологии, просто разными способами. Например, я работаю в гештальт-терапии, там любое расстройство рассматривается как часть личности, и терапия после определённого исследования применяется ко всей личности в целом, обязательно с учётом экологии изменений. Гештальт-терапия задевает довольно-таки глубинные слои психики и терапия проходит на личностном уровне, а не на поведенческом, как, например, в НЛП и других бихевиоральных методах. Ваш способ (послать поадльше), возможно, и эффективен для Вас, и степень расстройства у Вас, по-видимому, невелика, но в целом я считаю всё-таки более полезным не отмахиваться от этого процесса, а поконтактировать с ним поисследовать, и понять, что и где пошло не так, что за потребность стала удовлетворяться таким вот "кривым" способом. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Алексей! Согласна с коллегами, что технологий много и подход к каждому отдельному человеку – индивидуальный! В Вашем случае – Вы выбрали для себя подходящий способ справляться с навязчивыми мыслями. Поэтому, лекцию по этой теме описывать не стану, а относительно Вашего случая, который является распространенным, выскажу свою точку зрения, что это проглоченные и не усвоенные человеком – интроекты (установки, правила, традиции, культуральные особенности данной страны или региона или семьи, и т.д.). В процессе воспитания, когда дети еще малые и не могут противостоять родителям, учителям и другим значимым фигурам в их окружении – как «хорошему», так и «плохому». Например, обучаясь переходить строго на зеленый свет – это полезное правило! А если говорят: «как тебе не стыдно…», «ты плохой ребенок», «я тебя не люблю…», «ты будешь сейчас делать то, что я сказал(а)», «какой же ты бездарь и лентяй» и т.д., то непроизвольно все это откладывается в памяти ребенка, который уже будучи взрослым и самостоятельным – начинает слышать внутри себя голоса оттуда, и, так как этих людей уже нет, или, они состарились или стали другими, это переходит в мистификацию в виде навязчивых мыслей, чувства страха, неопределенности и т.д. Естественно, он и не предполагает, что это из детства, когда ему "причиняли добро" из  самых «добрых побуждений»! Так как, их – в свою очередь воспитывали такими же установками, и т.д. Вы, будучи маленьким - не могли их послать, а сейчас - легко, и это Вам помогает! Было бы хорошо обнаружить с кем и чем это у Вас было связано, чтобы закапсулированая энергия освободилась! Психолог помогает клиенту в осознавании происходящего с ним, обнаруживая подавленные чувства и выходя на незавершенные ситуации (гештальты), чтобы их завершить, тем самым – освободиться от них – с одной стороны, а с другой, высвобождается колоссальное количество энергии, которую можно использовать для удовлетворения своих насущных потребностей! Если хотите, – обратитесь на личную консультацию и пропустите данный опыт через себя! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.